My Favorite Movies
| allergicx's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Velvet Goldmine (1998, R) |
|
| 2 |
Trainspotting (1996, R) |
|
| 3 |
A Clockwork Orange (1971, R) |
|
| 4 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind (2004, R) |
|
| 5 |
Party Monster (2003, R) |
|
| 6 |
Coffee and Cigarettes (2004, R) |
|
| 7 |
Billy Elliot (2000, R) |
|
| 8 |
Notting Hill (1999, PG-13) |
|
| 9 |
Mona Lisa Smile (2003, PG-13) |
|
| 10 |
Closer (2004, R) |
|
| 11 |
Bad Education (La Mala educación) (2004, NC-17) |
|
| 12 |
Thirteen (2003, R) |
|
| 13 |
The Pursuit of Happyness (2006, PG-13) |
|
| 14 |
Edward Scissorhands (1990, PG-13) |
|
| 15 |
Elephant (2003, R) |
|
| 16 |
Goldfish Memory (2003, G) |
|
| 17 |
Dancer in the Dark (2000, R) |
|
| 18 |
The Dreamers (2004, NC-17)
primeiramente, o filme é bom porque tem louis garrel para deixar as coisas mais perfeitas como já são. segundo, porque o filme tem este gosto francês que muito me atrai, além da trilha sonora que é a coisa mais magnífica de cada cena. fechando o filme dignamente com uma das melhores canções de edith piaf, minha favorita. conheci o trabalho de eva e michael, passei a admirá-los também. bertolucci está agora entre os meus favoritos, quero mais do seu trabalho. quero mais de louis. |
|
| 19 |
The Devil Wears Prada (2006, PG-13) |
|
| 20 |
La Vie en Rose (La Mome) (2007, PG-13) |
|
| 21 |
The Crime of Padre Amaro (2002, R) |
|
| 22 |
Life Is Beautiful (La Vita è bella) (1998, PG-13) |
|
| 23 |
Donnie Darko (2001, R) |
|
| 24 |
Forrest Gump (1994, PG-13) |
|
| 25 |
A.I. Artificial Intelligence (2001, PG-13) |
|
| 26 |
Brokeback Mountain (2005, R) |
|
| 27 |
The Day After Tomorrow (2004, PG-13) |
|
| 28 |
City of Angels (1998, PG-13) |
|
| 29 |
You've Got Mail (1998, PG) |
|
| 30 |
The Talented Mr. Ripley (1999, R) |
|
| 31 |
The Bourne Supremacy (2004, PG-13) |
|
| 32 |
Saving Private Ryan (1998, R) |
|
| 33 |
Carrie (2002, Unrated) |
|
| 34 |
House of Sand (Casa de Areia) (2006, R) |
|
| 35 |
Bubble Boy (2001, PG-13) |
|
| 36 |
Les Chansons d'Amour (Love Songs) (2008, Unrated)
Louis está bonito, mas a atenção maior sem dúvida é para Grégoire. Não o conhecia desde então e convenhamos que ele canta bem e possui uma ternura sem explicação em sua representação. O bom deste filme é você assiste uma ótima história e ainda decora suas músicas. Ótimas cenas e ótima trilha sonora. |
|
| 37 |
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe (2005, PG) |





































