My Favorite Movies
| CamiloLancaster's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Birdman of Alcatraz (1962, Unrated) |
|
| 2 |
The Searchers (1956, Unrated) |
|
| 3 |
In a Lonely Place (1950, Unrated) |
|
| 4 |
The Roaring Twenties (1939, Unrated) |
|
| 5 |
On Dangerous Ground (1952, R) |
|
| 6 |
Stagecoach (1939, Unrated) |
|
| 7 |
The Wild Bunch (1969, R) |
|
| 8 |
You Only Live Once (1937, Unrated) |
|
| 9 |
How Green Was My Valley (1941, Unrated) |
|
| 10 |
The Asphalt Jungle (1950, Unrated) |
|
| 11 |
You Can't Take It with You (1938, Unrated) |
|
| 12 |
The Far Country (1955, Unrated) |
|
| 13 |
High Sierra (1941, Unrated) |
|
| 14 |
The Ox-Bow Incident (1943, Unrated) |
|
| 15 |
Freaks (1932, Unrated) |
|
| 16 |
Brute Force (1947, G) |
|
| 17 |
The Big Country (1958, Unrated) |
|
| 18 |
I Am a Fugitive From a Chain Gang (1932, Unrated) |
|
| 19 |
A Place in the Sun (1951, Unrated) |
|
| 20 |
Raging Bull (1980, R) |
|
| 21 |
Johnny Guitar (1954, PG) |
|
| 22 |
Body and Soul (1947) (1947, Unrated) |
|
| 23 |
It's a Wonderful Life (1946, Unrated) |
|
| 24 |
Double Indemnity (1944, Unrated) |
|
| 25 |
The Magnificent Ambersons (1942, Unrated) |
|
| 26 |
Scarlet Street (1945, Unrated) |
|
| 27 |
Fort Apache (1948, Unrated)
Infravalorada peliÂcula de Ford. Una vez mas plantea si realmente era justa una guerra y si era un sacrificio valido o no. Y como ocurre en otras de sus peliculas, lo hace en torno a dos hombres con personalidades distintas. Pero en esta ocasion no puede ser mas evidente quien y porque es el verdadero heroe, por sobre el hombre belico y necio, el siempre maravilloso Fonda quien le da la suficiente dignidad a Thursday que a causa de su resentimiento no le importa mandar a sus hombres a una muerte segura contra un enemigo que simplemente estaba recibiendo un trato injusto. La mejor pelicula ambientada en la caballeria de Ford. |
|
| 28 |
Force of Evil (1948, PG) |
|
| 29 |
The Hustler (1961, Unrated) |
|
| 30 |
Brubaker (1980, R) |
|
| 31 |
Night and the City (1950, Unrated) |
|
| 32 |
Seven Days in May (1964, PG-13) |
|
| 33 |
Los Olvidados (The Young and the Damned) (1952, Unrated) |
|
| 34 |
Ride the High Country (1962, Unrated) |
|
| 35 |
Gun Crazy (1950, Unrated) |
|
| 36 |
Du Rififi Chez les Hommes (Rififi) (1956, Unrated) |
|
| 37 |
The Tall Men (1955, Unrated) |
|
| 38 |
White Heat (1949, Unrated) |
|
| 39 |
The Hanging Tree (1959, Unrated) |
|
| 40 |
Boudu Saved From Drowning (1932, Unrated) |
|
| 41 |
Sweet Smell of Success (1957, Unrated) |
|
| 42 |
In Cold Blood (1967, R) |
|
| 43 |
The Grapes of Wrath (1940, Unrated) |
|
| 44 |
The Man Who Would Be King (1975, PG) |
|
| 45 |
La Grande illusion (The Grand Illusion) (1937, Unrated) |
|
| 46 |
The Bravados (1958, Unrated) |
|
| 47 |
Lonely are the Brave (1962, Unrated) |
|
| 48 |
The Chase (1966, Unrated) |
|
| 49 |
The Last Hurrah (1958, Unrated) |
|
| 50 |
The Boston Strangler (1968, R) |
|
| 51 |
Knock on Any Door (1949, Unrated) |
|
| 52 |
M (1931, Unrated) |
|
| 53 |
Elmer Gantry (1960, Unrated) |
|
| 54 |
Paths of Glory (1957, Unrated) |
|
| 55 |
The Sea Wolf (1941, PG-13) |
|
| 56 |
Fury (1936, Unrated) |
|
| 57 |
The Man From Laramie (1955, Unrated) |
|
| 58 |
Rocco e i suoi fratelli (Rocco and His Brothers) (1960, Unrated) |
|
| 59 |
Laura (1944, Unrated) |
|
| 60 |
Lust for Life (1956, Unrated) |
|
| 61 |
The Naked Spur (1953, PG) |
|
| 62 |
The Man with the Golden Arm (1955, Unrated) |
|
| 63 |
The Train (1964, Unrated) |
|
| 64 |
The Hill (1965, Unrated) |
|
| 65 |
Shane (1953, Unrated) |
|
| 66 |
The Manchurian Candidate (1962, PG-13) |
|
| 67 |
They Live by Night (The Twisted Road) (1948, Unrated) |
|
| 68 |
The Man Who Shot Liberty Valance (1962, Unrated) |
|
| 69 |
Ordet (The Word) (1954, Unrated) |
|
| 70 |
12 Angry Men (Twelve Angry Men) (1957, Unrated) |
|
| 71 |
Touch of Evil (1958, PG-13) |
|
| 72 |
Portrait of Jennie (1948, Unrated) |
|
| 73 |
Along the Great Divide (The Travelers) (1951, Unrated) |
|
| 74 |
Les Quatre Cents Coups (The 400 Blows) (1959, Unrated) |
|
| 75 |
Billy Budd (1962, Unrated) |
|
| 76 |
Party Girl (1958, Unrated) |
|
| 77 |
Judgment at Nuremberg (1961, Unrated) |
|
| 78 |
Ohayo (Good Morning) (1959, Unrated) |
|
| 79 |
Forty Guns (1957, Unrated) |
|
| 80 |
Vertigo (1958, PG) |
|
| 81 |
Man Without a Star (1955, Unrated) |
|
| 82 |
Rumble Fish (1983, R) |
|
| 83 |
The Postman Always Rings Twice (1946, Unrated) |
|
| 84 |
The Professionals (1966, PG-13) |
|
| 85 |
Cross of Iron (1977, R) |
|
| 86 |
The Strange Love of Martha Ivers (1946, Unrated) |
|
| 87 |
Affliction (1997, R) |
|
| 88 |
Moby Dick (1956, Unrated) |
|
| 89 |
The General (1927, Unrated) |
|
| 90 |
A Streetcar Named Desire (1951, PG) |
|
| 91 |
Taxi Driver (1976, R) |
|
| 92 |
Le Notti Bianche (1961, Unrated) |
|
| 93 |
Ladri di Biciclette (The Bicycle Thief) (Bicycle Thieves) (1949, Unrated) |
|
| 94 |
Bob Roberts (1992, R) |
|
| 95 |
Il Vangelo Secondo Matteo (The Gospel According to St. Matthew) (1964, Unrated) |
|
| 96 |
Compulsion (1959, Unrated) |
|
| 97 |
The Longest Yard (1974, R) |
|
| 98 |
Serpico (1973, R) |
|
| 99 |
Gandhi (1982, PG) |
|
| 100 |
Repulsion (1965, Unrated) |
|
| 101 |
Joe Strummer: The Future Is Unwritten (2007, Unrated) |
|
| 102 |
End of the Century - The Story of the Ramones (2004, Unrated) |
|
| 103 |
The U.S. vs. John Lennon (2006, PG-13) |





























































































