My Favorite Movies
Esta es una lista de peliculas que me llaman la atencion y/ o me gustan.
| diegoskarmatic's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006, R)
Este film es asombroso! me enamore por completo de esta pelicula. |
|
| 2 |
Boys Don't Cry (1999, R) |
|
| 3 |
American Gothic (Hide and Shriek) (1988, R)
Esta es una de mis favoritas de terror. Ame la pelicula no sólo por las escenas y el aspecto superficial, sino porque es muy creible lo que pasa en este film, hay muchas familias que son demasiado enfermas y locas que quien sabe si esto pueda ser verdad. El reparto estuvo fabuloso aunque pudieron haber hecho un mejor trabajo algunas de las actrices, pero quien sí se lució fue Janet wright, su papel de mujer cincuentona con sindrome de peter pan lo supo adoptar muy bien, tiene la finta en el rostro de enfermedad mental o algo así. |
|
| 4 |
What's Eating Gilbert Grape (1993, PG-13) |
|
| 5 |
The Perfect Game (2009, PG) |
|
| 6 |
Requiem for a Dream (2000, R)
Bueno una vez más Aronofsky hizo algo fenomenal, un viaje hacia el mundo juvenil y general de las drogas y sus efectos, su mercadotecnia y su promoción. Esta pelicula tiene un valor moral muy grande, expresa como la gente a causa de sueños inalcanzables busca la salida por medio de las drogas que al final sólo te friegan el cuerpo y la mente. Tiene escenas muy fuertes como cuando Marion se prostituye o en el sueño de Marion le encaja el cuchillo a su psicologo enfermo! |
|
| 7 |
Glue (2006, Unrated) |
|
| 8 |
Juno (2007, PG-13)
Juno! mujer extraña y apasionada. me fascina este tipo de mujeres, excentricas y curiosas por la vida pero a la vez sencillas y hermosas, el tema se escucha muy simple y muy aburrido pero la verdad es un film que vale la pena verlo, Ellen Page actuó muy bien, sabe llorar. |
|
| 9 |
The Bride of Frankenstein (1935, Unrated) |
|
| 10 |
Thirteen (2003, R)
Well this is one personal favourite, I guess I watched it in the wrong time of my life, where I was all young and vulnerable, I don't know. This movies really followed me in my teen life, and it made me depressed cause the scenes they get into are so real but yet so dramatic, Hardwicke definitively knew what she was doing while making this incredible film. It was kinda sad back then, now I see it as a part of my teenager time, it reminds me of how hard life was... I am still young though, but I guess I have learnes so much since then. I still have so much to learn, anyways... great movies, spectacular performances and great job with the actresses they were really believable. :) |
|
| 11 |
The Fountain (2006, PG-13) |
|
| 12 |
Stealing Beauty (1996, R) |
|
| 13 |
El Pasado (The Past) (2007, Unrated) |
|
| 14 |
The Notebook (2004, PG-13) |
|
| 15 |
All Inclusive (2008, Unrated) |
|
| 16 |
Two Embraces (Dos Abrazos) (2007, R) |
|
| 17 |
El Mago (2005, Unrated) |
|
| 18 |
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009, PG-13) |
|
| 19 |
Billy Elliot (2000, R) |



















