My Favorite Movies


  fb1070358958's Rating My Rating
1
Great Expectations (1998,  R)
Great Expectations
Un de mes films préférés. Le jeu des acteurs est superbe. L'histoire magnifiquement contée.. Sous le charme.
2
Death Sentence (2007,  R)
3
The Silence of the Lambs (1991,  R)
4
La Turbulence des fluides (Chaos and Desire) (2002,  Unrated)
La Turbulence des fluides (Chaos and Desire)
Magnifique... les paysages sont superbes, les acteurs géniaux...
5
Mamma Mia! (2008,  PG-13)
Mamma Mia!
Juste :) ! Excellent !
6
Charlie Wilson's War (2007,  R)
7
8 Women (8 Femmes) (2002,  R)
8
La Reine Margot (Queen Margot) (1994,  R)
9
Jurassic Park (1993,  PG-13)
10
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
11
Beethoven (1992,  PG)
12
The Lion King (1994,  G)
13
The Lion King 2 - Simba's Pride (1998,  G)
14
Shark (1970,  R)
15
Le Bossu (On Guard) (1998,  Unrated)
16
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
17
Wanted (2008,  R)
18
Le Premier Jour du Reste de ta Vie (The First Day of the Rest of Your Life) (2008,  Unrated)
Le Premier Jour du Reste de ta Vie (The First Day of the Rest of Your Life)
Bouleversant... à voir absolument. Le meilleur film français que j'ai vu cette année.
19
Imagine Me & You (2006,  R)
20
The Departed (2006,  R)
21
Contre-enquête (Counter Investigation) (2007,  Unrated)
22
99 francs (2007,  Unrated)
23
Bee Movie (2007,  PG)
24
Les Bronzés font du Ski (1979,  Unrated)
25
Camping (2006,  Unrated)
26
If These Walls Could Talk 2 (2000,  R)
27
Boys Don't Cry (1999,  R)
28
Transformers (2007,  PG-13)
29
Taxi 4 (2007,  Unrated)
30
We Own the Night (2007,  R)
31
Mr. Brooks (2007,  R)
32
Hitman (2007,  R)
33
Hell (2006,  Unrated)
34
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe (2005,  PG)
35
Four Minutes (Vier Minuten) (2007,  Unrated)
Four Minutes (Vier Minuten)
Eblouissant... déroutant... perturbant... jeux d'acteurs magistraux... sublime ! A voir en V.O absolument !
36
The Dark Knight (2008,  PG-13)
The Dark Knight
J'ai adoré ! Les acteurs sont superbes ! Heath Ledger joue divinement bien le personnage du Joker... Aucun temps mort dans l'intrigue... On est tenu en haleine du début à la fin. Divin !
37
The Usual Suspects (1995,  R)
The Usual Suspects
Superbe ! Quel suspense !
38
Rules of Engagement (2000,  R)
39
The Pursuit of Happyness (2006,  PG-13)
40
Papy fait de la résistance (1983,  Unrated)
Papy fait de la résistance
Un seul mot : CULTE !!!
41
La grande vadrouille (Don't Look Now - We're Being Shot at) (1966,  G)
La grande vadrouille (Don't Look Now - We're Being Shot at)
PHE-NO-ME-NAL !!!
42
The Last Legion (2007,  PG-13)
43
Quo Vadis (1951,  Unrated)
Quo Vadis
Cultissime !
44
The Passion of the Christ (2004,  R)
45
The Guardian (2006,  PG-13)
46
Der Name der Rose (The Name of the Rose) (1986,  R)
47
Dangerous Minds (1995,  R)
48
Scream 2 (1997,  R)
49
Cruel Intentions (1999,  R)
50
Scream (1996,  R)
51
Ladyhawke (1985,  PG-13)
52
The Sixth Sense (1999,  PG-13)
53
The Story of Us (1999,  R)
The Story of Us
Un portrait vraiment réussi de la vie de couple et ses divers travers !
54
Forrest Gump (1994,  PG-13)
Forrest Gump
Culte !!!
55
Les Chevaliers du ciel (Sky Fighters) (2006,  Unrated)
56
Pédale douce (1996,  Unrated)
57
Catwoman (2004,  PG-13)
58
A Few Good Men (1992,  R)
59
Basic Instinct (1992,  R)
60
The Shawshank Redemption (1994,  R)
61
Pourquoi pas moi? (Why Not Me?) (1998,  Unrated)
62
The Bodyguard (1992,  R)
63
Honey (2003,  PG-13)
64
Top Gun (1986,  PG)
65
Eastern Promises (2007,  R)
66
The Horse Whisperer (1998,  PG-13)
67
Black Sheep (2006,  Unrated)
Black Sheep
Hilarant ! A voir absolument ! Ca faisait un moment que je n'avais pas tant ri !!! ^_^
68
The Brothers Grimm (2005,  PG-13)
69
Goal! The Dream Begins (Goal!: The Impossible Dream) (2005,  PG-13)
70
The Devil Wears Prada (2006,  PG-13)
71
Les hauts murs (2008,  Unrated)
Les hauts murs
Juste sublime !!!
72
88 Minutes (2008,  R)
73
Harry Potter and the Sorcerer's Stone (Harry Potter and the Philosopher's Stone) (2001,  PG)
74
Harry Potter and the Goblet of Fire (2005,  PG-13)
75
L'Auberge Espagnole (Pot Luck)(Euro Pudding)(The Spanish Apartment) (2003,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments