My Favorite Movies


  fb1160714726's Rating My Rating
1
Alien (1979,  R)
2
Aliens (1986,  R)
3
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan (2006,  R)
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
J'etais sur de detester et j'ai ris comme un malade... Quand j'ai appris par la suite que c'etait arrange, je l'ai trouve un peu moins drole...
4
The Sixth Sense (1999,  PG-13)
The Sixth Sense
Un de mes meilleurs films a vie! Simplement pour l'originalite car je me suis fais prendre completement!
5
The Passion of the Christ (2004,  R)
The Passion of the Christ
Beau film; oui, c'est difficile a regarder et a endurer (les sevices physiques), mais Gibson a voulu montrer un aspect de la realite qu'il croyait sans doute un peu oublier; j'ai bien aime son idee de faire parler les acteurs de cette histoire dans leurs langues d'origine.
6
The Matrix (1999,  R)
The Matrix
Que dire? Wow! Quelle originalite! Et les scenes de combat... rien vu d'aussi excitant depuis Bruce Lee!
7
The Matrix Reloaded (2003,  R)
8
The Matrix Revolutions (2003,  R)
9
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace (1999,  PG)
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace
Un chef-d'oeuvre! George Lucas est un dieu!
10
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones (2002,  PG)
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones
Un festin visuel!
11
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005,  PG-13)
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
Un peu decu par la fin, mais bon, c'est quand meme tres fort!
12
Spider-Man (2002,  PG-13)
Spider-Man
Mon superheros favori! Extraordinairement ressemblant... Quel costume... Magnifique!
13
Spider-Man 2 (2004,  PG-13)
Spider-Man 2
Aussi bon que le premier! Cependant, le 3e est horrible... j'ai vraiment detester!
14
Sleepy Hollow (1999,  R)
Sleepy Hollow
J'adore Johnny Depp et la combinaison avec Burton donne toujours des films originaux. Pas un chef-d'oeuvre, mais c'est bon.
15
Jurassic Park (1993,  PG-13)
16
Jaws (1975,  PG)
Jaws
On l'a tellement vu et revu que l'on reste un peu indifferent aujourd'hui... Mais en 1975, c'etait autre chose! J'ai connu la peur, la vraie peur en regardant ce film a l'epoque!
17
Interview with the Vampire (1994,  R)
18
Independence Day (1996,  PG-13)
19
I, Robot (2004,  PG-13)
20
Gladiator (2000,  R)
Gladiator
Un bijou! Pour un amoureux de la Rome antique comme moi, c'est un voyage dans le temps!
21
Finding Nemo (2003,  G)
22
Fargo (1996,  R)
23
Jue dou si wang da (TheTrue Game of Death) (1999,  Unrated)
24
Return of the Dragon (The Way of the Dragon) (1972,  R)
Return of the Dragon (The Way of the Dragon)
Le fameux combat avec Chuck Norris dans le Colisee de Rome : un classique!
25
Game of Death (1978,  R)
Game of Death
Je me rappelle etre en ligne devant un cinema au centre-ville de Montreal en 1978 pour la sortie tant attendue de ce film. J'avais ete tellement decu... car ce n'etait pas Bruce Lee... sauf pour les 10 dernieres minutes du film... j'ai presque pleurer lorsque je l'ai reconnu.
26
The Green Hornet (1974,  Unrated)
27
Enter the Dragon (1973,  R)
Enter the Dragon
Mon idole de jeunesse! J'ai vu tous les films de Bruce Lee un nombre incalculable de fois! Je connais toutes le scenes par coeur!
28
300 (2007,  R)
300
J'avais tellement aime la bande-annonce que j'ai ete un peu decu par le film en soi. Mais quelles images!
29
Amelie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) (2001,  R)
30
American Psycho (2000,  R)
31
Apocalypse Now (1979,  R)
32
Armageddon (1998,  PG-13)
33
Batman (1989,  PG-13)
34
Batman Begins (2005,  PG-13)
35
Batman Returns (1992,  PG-13)
36
Beetle Juice (Beetlejuice) (1988,  PG)
37
Bruce Almighty (2003,  PG-13)
38
Casino Royale (2006,  PG-13)
39
Cast Away (2000,  PG-13)
40
Charlie and the Chocolate Factory (2005,  PG)
41
Chocolat (2000,  PG-13)
42
City of Angels (1998,  PG-13)
43
Constantine (2005,  R)
44
Die Hard (1988,  R)
45
Men in Black (1997,  PG-13)
46
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
47
Monsters, Inc. (2001,  G)
48
Moulin Rouge! (2001,  PG-13)
49
Night at the Museum (2006,  PG)
50
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
51
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl (2003,  PG-13)
52
Platoon (1986,  R)
53
Pulp Fiction (1994,  R)
54
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark) (1981,  PG)
55
Rocky (1976,  PG)
56
Schindler's List (1993,  R)
57
Signs (2002,  PG-13)
58
Sin City (2005,  R)
59
Spaceballs (1987,  PG)
Spaceballs
Je vais toujours me rappeler la scene ou Dark Helmet demande de passer le desert au peigne fin... et ou l'on voit effectivement un peigne geant en action... Loufoque!
60
Superman Returns (2006,  PG-13)
61
The Bourne Identity (2002,  PG-13)
62
The Bourne Supremacy (2004,  PG-13)
63
The Bourne Ultimatum (2007,  PG-13)
64
The Fifth Element (1997,  PG-13)
65
The Green Mile (1999,  R)
66
The Grudge (2004,  PG-13)
67
The Incredibles (2004,  PG)
The Incredibles
J'ai tout simplement adore ce film! Tellement beau visuellement et drole!
68
The Lord of the Rings - The Fellowship of the Ring (2001,  PG-13)
69
The Lord of the Rings - The Return of the King (2003,  PG-13)
70
The Lord of the Rings - The Two Towers (2002,  PG-13)
71
The Pianist (2002,  R)
72
The Shining (1980,  R)
73
The Village (2004,  PG-13)
74
Tim Burton's Corpse Bride (2005,  PG)
75
Troy (2004,  R)
76
Cleopatra (1963,  Unrated)
77
Cleopatra (1999,  Unrated)
78
Antony and Cleopatra (1973,  Unrated)
79
Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre (Asterix and Obelix Meet Cleopatra) (2002,  PG)
80
The Red Violin (1999,  R)
81
Final Fantasy - The Spirits Within (2001,  PG-13)
Final Fantasy - The Spirits Within
Je suis alle voir ce film au cinema avec mon ami JF a Boston et j'ai ete jette completement sur le cul par le realisme de la reconstitution numerique! Pas un grand film, mais je ne pouvais m'empecher de penser que j'assistais a un moment historique qui allait eventuellement changer le futur du cinema...
82
Final Fantasy VII - Advent Children (2006,  PG-13)
83
A Man for All Seasons (1966,  G)
84
Red Planet (2000,  PG-13)
85
Moby Dick (1956,  Unrated)
86
The 300 Spartans (1962,  Unrated)
87
Demetrius and the Gladiators (1954,  Unrated)
88
Ben Hur (2003,  Unrated)
89
Perfume: The Story of a Murderer (2006,  R)
90
Hulk (2003,  PG-13)
91
Bram Stoker's Dracula (1992,  R)
92
The Endurance (2000,  G)
The Endurance
Un documentaire extraordinaire pour un exploit extraordinaire! Tout simplement inimaginable ce que ces gars la ont fait!
93
Darwin's Nightmare (2005,  Unrated)
94
The Fall of the Roman Empire (1964,  Unrated)
95
The Pink Panther (,  Unrated)
96
Trail of the Pink Panther (1982,  PG)
97
The Pink Panther (2006,  PG)
98
The Pink Panther Strikes Again (1976,  PG)
99
Curse of the Pink Panther (1983,  PG)
100
The Revenge of the Pink Panther (1978,  PG)
101
Iron Man (2008,  PG-13)
102
A.I. Artificial Intelligence (2001,  PG-13)
103
Planet of the Apes (2001,  PG-13)
104
Planet of the Apes (1968,  PG)
105
Hollow Man (2000,  R)
106
The Perfect Storm (2000,  PG-13)
107
Bicentennial Man (1999,  PG)
108
Unbreakable (2000,  PG-13)
109
Contact (1997,  PG)
110
Beowulf (2007,  PG-13)
111
Dark City (1998,  R)
112
The Fly (1986,  R)
113
Space Cowboys (2000,  PG-13)
114
Cocoon (1985,  PG-13)
115
20,000 Leagues Under The Sea (1954,  G)
116
Soylent Green (1973,  PG)
117
The Time Machine (1960,  G)
118
The Time Machine (2002,  PG-13)
119
Spartacus (1960,  PG-13)
120
Rosemary's Baby (1968,  R)
121
A Shot in the Dark (1964,  PG)
122
Caligola (Caligula) (Edited Version) (1979,  R)
123
Billy Jack (1971,  PG)
124
Fahrenheit 9/11 (2004,  R)
125
Let It Be (2001,  Unrated)
126
Deep Water (2006,  PG)
127
Apollo 13 (1995,  PG)
128
Ice Age (2002,  PG)
129
Disney's Aladdin (1992,  G)
130
The Emperor's New Groove (2000,  G)
131
The Polar Express (2004,  G)
132
Monster House (2006,  PG)
133
The Bucket List (2007,  PG-13)
134
Savage Grace (2007,  Unrated)
135
The Other Boleyn Girl (2008,  PG-13)
136
El Orfanato (The Orphanage) (2007,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments