My Favorite Movies


  fb1237684508's Rating My Rating
1
L'Armata Brancaleone( La Armada Brancaleone)(For Love and Gold) (1966,  Unrated)
2
Carlito's Way (1993,  R)
3
Il Sorpasso (The Easy Life) (1962,  PG)
4
The Blair Witch Project (1999,  R)
5
Dead Man (1995,  R)
6
Fitzcarraldo (1982,  PG)
7
The Italian Job (2003,  PG-13)
8
Pulp Fiction (1994,  R)
9
Léon (The Professional) (1994,  R)
10
Milano trema - la polizia vuole giustizia (Violent Professionals) (1973,  Unrated)
11
L'Allenatore nel pallone (1984,  Unrated)
12
Amici miei (My Friends) (1975,  Unrated)
13
La Donna Scimmia (The Ape Woman) (1964,  Unrated)
14
I Nuovi Mostri (Viva Italia!) (The New Monsters) (1977,  Unrated)
15
La Voglia matta (Crazy Desire) (The Crazy Urge) (1962,  Unrated)
16
I Magliari (The Magliari) (1959,  Unrated)
17
Il Vedovo (,  Unrated)
18
Una Vita difficile (A Difficult Life) (1961,  PG)
19
Vertigo (1958,  PG)
20
Rear Window (1954,  PG)
21
The Man Who Shot Liberty Valance (1962,  Unrated)
22
The Curious Case of Benjamin Button (2008,  PG-13)
23
Ocean's Eleven (2001,  PG-13)
24
Ocean's Thirteen (2007,  PG-13)
25
Ocean's Twelve (2004,  PG-13)
26
Seven (Se7en) (1995,  R)
27
Valkyrie (2008,  PG-13)
28
War of the Worlds (2005,  PG-13)
29
Mission: Impossible III (2006,  PG-13)
30
The Last Samurai (2003,  R)
31
Mission Impossible 2 (2000,  PG-13)
32
Mission Impossible (1996,  PG-13)
33
Madagascar (2005,  PG)
34
Madagascar: Escape 2 Africa (2008,  PG)
35
Under the Tuscan Sun (2003,  PG-13)
36
Taxi Driver (1976,  R)
37
Cape Fear (1991,  R)
38
Once Upon a Time in America (1984,  R)
39
Nirvana (1997,  R)
40
Amnèsia (2002,  PG)
41
Tutto l'amore che c'è (All the Love There Is) (2000,  PG)
Tutto l'amore che c'è (All the Love There Is)
Interessante la fotografia e l'ambientazione in un meraviglioso sud Italia. Riesce a parlare dell'amore senza struggere.
42
Denti (Teeth) (2000,  Unrated)
43
La Stanza del Figlio (The Son's Room) (Chambre du fils, La) (,  R)
44
The Apartment (1960,  Unrated)
45
The Odd Couple (1968,  G)
46
Per grazia ricevuta (Between Miracles) (1971,  Unrated)
47
Operazione San Gennaro (The Treasure of San Gennaro) (1966,  Unrated)
48
Pane e Cioccolata (Bread and Chocolate) (1974,  Unrated)
49
C'eravamo tanto amati (We All Loved Each Other So Much) (1974,  Unrated)
50
L'Avventure di Pinocchio (,  Unrated)
51
Il deserto rosso (Red Desert) (1964,  Unrated)
Il deserto rosso (Red Desert)
Una donna prigioniera delle sue angosce attraversa metaforicamente il deserto della sua esistenza. Unica colonna sonora i rumori dell'ambiente esterno, costellato da industrie e cemento. Un antonioni d'annata che descrive con intensità la desolazione dell'animo umano.
52
La Ragazza con la Pistola (Girl with a Pistol) (1968,  Unrated)
53
Bram Stoker's Dracula (1992,  R)
54
Malena (2000,  R)
55
Ricordati di me, (Remember Me, My Love) (2003,  Unrated)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments