My Favorite Movies


  fb537537708's Rating My Rating
1
Disturbia (2007,  PG-13)
Disturbia
bello bello bello...
2
Ocean's Thirteen (2007,  PG-13)
Ocean's Thirteen
solita storia ma nn male...
3
Transformers (2007,  PG-13)
Transformers
film innovativo e ben diretto...da vedere!
4
300 (2007,  R)
300
Spartaaaaaaaaaaaaaaa!
5
Ace Ventura: Pet Detective (1993,  PG-13)
Ace Ventura: Pet Detective
uno spettacolo...:)
6
Ace Ventura - When Nature Calls (1995,  PG-13)
Ace Ventura - When Nature Calls
Amo Jim Carrey...come attore! ahaha
7
American Pie 5: The Naked Mile (2006,  R)
American Pie 5: The Naked Mile
ultimo episodio del più classico dei film commedia americani!
8
Apocalypse Now (1979,  R)
Apocalypse Now
Grazie ai miei studi ho potuto vedere questo bel film...
9
Bad Boys II (2003,  R)
Bad Boys II
Bad Boys Bad boys...
10
Black Hawk Down (2001,  R)
Black Hawk Down
film di guerra, può piacere o meno...niente di spettacolare!
11
Chocolat (2000,  PG-13)
Chocolat
eh beh...Jonny Depp è una certezza! poi quando c'è di mezzo il cioccolato...ahaha
12
Constantine (2005,  R)
13
Fight Club (1999,  R)
Fight Club
direi che è un classico da vedere...
14
Full Metal Jacket (1987,  R)
Full Metal Jacket
Soldato Palla di Lardo a rapporto Signore!
15
Gone in 60 Seconds (Gone in Sixty Seconds) (2000,  PG-13)
Gone in 60 Seconds (Gone in Sixty Seconds)
Macchine, donne e azione...
16
Hitch (2005,  PG-13)
Hitch
Consigliato per serate di divertimento e di rimanticismi...ahah
17
Ice Age 2: The Meltdown (2006,  PG)
Ice Age 2: The Meltdown
Un mito lo scoiattolo( o simile, nn ho ancora capito che animale è...)
18
Jackass: Number Two (2006,  R)
Jackass: Number Two
se volete vedere quanto siamo stupidi guardatelo...ahaha
19
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
Tarantino è Tarantino...
20
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
secondo episodio e bello come il primo
21
Men in Black II (2002,  PG-13)
Men in Black II
il cane (carlino) parlante è un mito...
22
Night at the Museum (2006,  PG)
Night at the Museum
L'ho visto almeno 3/4 volte...bellissimo!
23
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl (2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl
eh beh, che c'è da dire...buona visione!
24
Pirates of the Caribbean: At Worlds End (2007,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: At Worlds End
Stesso discorso di prima....
25
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006,  PG-13)
26
Pulp Fiction (1994,  R)
Pulp Fiction
Tarantino style...ottimo film e ottimi intrecci narrativi!
27
Saw (2004,  R)
Saw
Solo per persone nn deboli di cuore...
28
Saw II (2005,  R)
29
Saw III (2006,  R)
Saw III
Ma sarà davvero finito?
30
Scary Movie (2000,  R)
Scary Movie
la prima volta muori dalle risate...
31
Scary Movie 2 (2001,  R)
Scary Movie 2
la seconda volta muori ancora dalle risate...
32
Scary Movie 3 (2003,  PG-13)
Scary Movie 3
alla terza le cose nn cambiano...
33
Scary Movie 4 (2006,  PG-13)
Scary Movie 4
alla quarta neanche, ci sarà una quinta?
34
Sin City (2005,  R)
Sin City
Mi è piaciuto per la stranezza del film...
35
Spaceballs (1987,  PG)
Spaceballs
Demenziale è dir poco...ahaha
36
Step Up (2006,  PG-13)
Step Up
Amo l'hip hop e ballarlo anche se nn sono capace di farlo.,..
37
The Da Vinci Code (2006,  PG-13)
The Da Vinci Code
Dopo aver letto il libro me lo immaginavo diversamente...
38
The Departed (2006,  R)
39
The Fast and the Furious (2001,  PG-13)
The Fast and the Furious
Film che ha lanciato il tuning in italia..
40
The Lord of the Rings - The Fellowship of the Ring (2001,  PG-13)
The Lord of the Rings - The Fellowship of the Ring
Amo questa trilogia...
41
The Lord of the Rings - The Return of the King (2003,  PG-13)
The Lord of the Rings - The Return of the King
Fuggite sciocchi! ahaha
42
The Lord of the Rings - The Two Towers (2002,  PG-13)
The Lord of the Rings - The Two Towers
Beh, l'è semper lu!
43
The Matrix (1999,  R)
The Matrix
Seconda trilogia a me cara...
44
The Matrix Reloaded (2003,  R)
45
The Matrix Revolutions (2003,  R)
The Matrix Revolutions
Siamo sicuri che nn viviamo in un mondo simile a quello del film? dov'è l'architetto? ahah
46
The Ring (2002,  PG-13)
The Ring
Primo episodio, un thriller poco horror...molta tensione!
47
The Shining (1980,  R)
The Shining
Anche lui classico di Kubrick...angosciante!
48
The Simpsons Movie (2007,  PG-13)
The Simpsons Movie
Carino ma nulla di che...
49
The Sixth Sense (1999,  PG-13)
The Sixth Sense
"Vedo le persone morte"...si come i giocatori dell'inter nel 2° tempo della partita con l'udinese! :(
50
Underworld (2003,  R)
Underworld
Carino...lotta tra Vampiri e licantropi!
51
Underworld: Evolution (2006,  R)
52
V for Vendetta (2006,  R)
V for Vendetta
Direi bello...
53
You, Me and Dupree (2006,  PG-13)
You, Me and Dupree
Mi piace come attrice Kate Hudson e nel complesso il film è carino ma nulla di eccezionale!
54
Zoolander (2001,  PG-13)
Zoolander
Classico film alla Ben Stiller...
55
Charlie and the Chocolate Factory (2005,  PG)
Charlie and the Chocolate Factory
NN come l'originale ma carino, aiutato soprattutto da un Jonny Depp eccezionale!
56
Save the Last Dance 2 (2006,  PG-13)
57
The Island (2005,  PG-13)
The Island
bello...
58
Ice Age (2002,  PG)
59
Minority Report (2002,  PG-13)
60
Sleepy Hollow (1999,  R)
61
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth)
pensavo meglio...sono rimasto deluso!
62
Closer (2004,  R)
Closer
carino...
63
Paycheck (2003,  PG-13)
64
The Devil Wears Prada (2006,  PG-13)
The Devil Wears Prada
era scettico ma alla fine sono rimasto soddisfatto! bel film
65
The Truman Show (1998,  PG)
The Truman Show
Jim Carrey, un mito!
66
Ocean's Eleven (2001,  PG-13)
Ocean's Eleven
il primo di una serie...forse il migliore!
67
About a Boy (2002,  PG-13)
68
10 Things I Hate About You (1999,  PG-13)
69
Braveheart (1995,  R)
Braveheart
Ci deve essere...
70
2 Fast 2 Furious (2003,  PG-13)
2 Fast 2 Furious
ah, il mondo del tuning...
71
War of the Worlds (2005,  PG-13)
War of the Worlds
troppo fantasioso e trama scarsa...
72
Mr. & Mrs. Smith (2005,  PG-13)
Mr. & Mrs. Smith
sembra una storia vera...ahaha
73
There's Something About Mary (1998,  R)
There's Something About Mary
spettacolare la scena del cane che vola fuori dalla finestra.,.,.ahah
74
American Pie (1999,  R)
75
Spider-Man (2002,  PG-13)
Spider-Man
meglio il fumetto..
76
Gladiator (2000,  R)
77
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe (2005,  PG)
78
King Kong (2005,  PG-13)
79
Titanic (1997,  PG-13)
Titanic
un pò troppo lungo...
80
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005,  PG-13)
81
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones (2002,  PG)
82
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980,  PG)
83
Star Wars: Clone Wars - Volume 2 (,  G)
84
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace (1999,  PG)
85
Star Wars: Episode IV - A New Hope (1977,  PG)
86
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (1983,  PG)
87
Pretty Woman (1990,  R)
Pretty Woman
un classico
88
Finding Nemo (2003,  G)
Finding Nemo
un cartone animato...
89
Mean Girls (2004,  PG-13)
90
The Incredibles (2004,  PG)
91
8 Mile (2002,  R)
8 Mile
tra i film sull'hip hop credo sia il peggiore...
92
Shrek 2 (2004,  PG)
93
Meet The Fockers (2004,  PG-13)
Meet The Fockers
ancora Ben Stiller...poi De Niro, :O
94
Harry Potter and the Goblet of Fire (2005,  PG-13)
Harry Potter and the Goblet of Fire
l'ho visto perchè mi ci hanno portato...alla fine è risultato un bel film anche se preferisco Il Signore Degli Anelli
95
In the Land of Women (2007,  PG-13)
In the Land of Women
pensavo meglio...film romantico/sentimentale con un finale un pò particolare!
96
I Now Pronounce You Chuck and Larry (2007,  PG-13)
I Now Pronounce You Chuck and Larry
Veramente bello...soprattutto perchè affronta un tema delicato come quello dell'omosessualità con ironia ma allo stesso tempo serietà! lo consiglio veramente!
97
Premonition (2007,  PG-13)
98
License to Wed (2007,  PG-13)
99
Just Married (2003,  PG-13)
Just Married
nn male anche se ha alti e bassi!
100
Rumor Has It (2005,  PG-13)
101
The Break-Up (2006,  PG-13)
102
Because I Said So (2007,  PG-13)
Because I Said So
geniale la parte della madre...
103
The Holiday (2006,  PG-13)
104
What Women Want (2001,  PG-13)
105
E.T. - The Extra-Terrestrial (1982,  PG)
E.T. - The Extra-Terrestrial
un classico...
106
Click (2006,  PG-13)
107
Mr. Deeds (2002,  PG-13)
108
Wedding Crashers (2005,  R)
109
The Last Legion (2007,  PG-13)
The Last Legion
l'unica cosa di bello di questo film è l'attrice Aishwarya Rai, lei con quegli occhi stupendi! :O
110
Superbad (2007,  R)
111
No Reservations (2007,  PG)
112
Grindhouse (Grind House) (2007,  R)
113
The 40 Year Old Virgin (2005,  R)
114
Liar Liar (1997,  PG-13)
115
The Lake House (2006,  PG)
116
Evan Almighty (2007,  PG)
117
28 Weeks Later... (2007,  R)
118
28 Days Later (2003,  R)
119
Resident Evil (2002,  R)
120
Surf's Up (2007,  PG)
121
Rush Hour (1998,  PG-13)
122
Rush Hour 2 (2001,  PG-13)
123
Rush Hour 3 (2007,  PG-13)
124
Stardust (2007,  PG-13)
Stardust
fantastico....mi è piaciuto molto! :)
125
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror) (2007,  R)
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror)
secondo me Tarantino stà impazzendo, che film fa?
126
Resident Evil: Extinction (2007,  R)
Resident Evil: Extinction
la fine è spettacolare...in attesa del prox!
127
The Invasion (2007,  PG-13)
The Invasion
sinceramente nn è un granchè, pensavo meglio...
128
Ratatouille (2007,  G)
Ratatouille
come la maggior parte dei film pixar molto bello...
129
Knocked Up (2007,  R)
130
Live Free or Die Hard (2007,  PG-13)
Live Free or Die Hard
un pò troppo spettacolare ma la storia nn è male!
131
Elizabeth: The Golden Age (2007,  PG-13)
132
The Bourne Ultimatum (2007,  PG-13)
The Bourne Ultimatum
bello...:)
133
Bruce Almighty (2003,  PG-13)
Bruce Almighty
spettacolare...
134
Fracture (2007,  R)
Fracture
è bellissimo....una trama stupenda, molto avvincente!
135
Austin Powers in Goldmember (2002,  PG-13)
136
The Longest Yard (2005,  PG-13)
137
Rocky (1976,  PG)
138
The Day After Tomorrow (2004,  PG-13)
The Day After Tomorrow
catastrofico...
139
White Chicks (2004,  PG-13)
140
School of Rock (2003,  PG-13)
141
50 First Dates (2004,  PG-13)
142
Save the Last Dance (2001,  PG-13)
Save the Last Dance
A chi piace il mondo della danza e dell'hip hop consiglio la visione
143
Donnie Darko (2001,  R)
Donnie Darko
psicologico e incasinato...
144
The Heartbreak Kid (2007,  R)
145
Hitman (2007,  R)
146
Irina Palm (2008,  R)
147
The Notebook (2004,  PG-13)
148
The Kingdom (2007,  R)
149
1408 (2007,  PG-13)
150
The Nanny Diaries (2007,  PG-13)
151
3:10 to Yuma (2007,  R)
152
The Golden Compass (2007,  PG-13)
The Golden Compass
io sono un amante di qeusto genere...e quando ho capito che ce ne erano altri e nn finiva subito...maledetti! ahah
153
National Treasure: Book of Secrets (2007,  PG)
National Treasure: Book of Secrets
nn come il primo...però nn male!
154
Bee Movie (2007,  PG)
155
Eastern Promises (2007,  R)
156
A Good Year (2006,  PG-13)
157
What a Girl Wants (2003,  PG)
158
The Lion King (1994,  G)
159
Toy Story (1995,  G)
160
Thank You For Smoking (2006,  R)
161
The Green Mile (1999,  R)
162
South Park: Bigger, Longer and Uncut (1999,  R)
South Park: Bigger, Longer and Uncut
demenziale a dir poco...
163
Signs (2002,  PG-13)
164
Trainspotting (1996,  R)
165
The Bourne Supremacy (2004,  PG-13)
166
The Mask (1994,  PG-13)
The Mask
amo jim carrey...
167
Silent Hill (2006,  R)
168
National Treasure (2004,  PG)
169
Training Day (2001,  R)
170
Vanilla Sky (2001,  R)
171
Robin Hood - Men in Tights (1993,  PG-13)
Robin Hood - Men in Tights
da farsela addosso...ahah
172
Jurassic Park (1993,  PG-13)
Jurassic Park
film innovativo per l'anno...ma nulla di che!
173
Madagascar (2005,  PG)
Madagascar
me piase...
174
Pearl Harbor (2001,  PG-13)
175
Jackass - The Movie (2002,  R)
Jackass - The Movie
delirio allo stato puro....alcune volte anche orribilante!
176
The Italian Job (2003,  PG-13)
177
XXX (2002,  PG-13)
178
The Bourne Identity (2002,  PG-13)
179
Road Trip (2000,  R)
180
The Last Samurai (2003,  R)
181
Lars and the Real Girl (2007,  PG-13)
182
Mrs. Doubtfire (1993,  PG-13)
183
Jarhead (2005,  R)
184
Taxi Driver (1976,  R)
Taxi Driver
beh che dire.....
185
Die Hard (1988,  R)
186
I Am Legend (2007,  PG-13)
I Am Legend
sarebbe da 5 stelle se il finale fosse stato diverso...
187
Willy Wonka and the Chocolate Factory (1971,  G)
188
King Arthur (2004,  PG-13)
189
Ghost Rider (2007,  PG-13)
190
Cruel Intentions (1999,  R)
191
Wild Hogs (2007,  PG-13)
192
Perfect Stranger (2007,  R)
Perfect Stranger
carino...soprattutto la trama, avvincente fino alla fine!
193
Enchanted (2007,  PG)
194
Hot Fuzz (2007,  R)
195
Memoirs of a Geisha (2005,  PG-13)
196
Alvin and the Chipmunks (2007,  PG)
Alvin and the Chipmunks
consiglio la visione...film leggero ma piacevole!
197
American Pie Presents: Beta House (2007,  R)
198
It's a Boy Girl Thing (2006,  PG-13)
199
Charlie Wilson's War (2007,  R)
Charlie Wilson's War
bello...anche se risulta un pò lunghetto come narrazione!
200
American Gangster (2007,  R)
American Gangster
bello, veramente un bel film...
201
The Return (2006,  PG-13)
The Return
terribile...nn perchè faccia paura ma perchè è proprio brutto! ahah
202
Mr. Magorium's Wonder Emporium (2007,  G)
Mr. Magorium's Wonder Emporium
fantasioso...ma nn aspettatevi un capolavoro!
203
Asterix at the Olympic Games (Asterix aux jeux olympiques) (2008,  Unrated)
204
Rambo (Rambo IV) (2008,  R)
205
30 Days of Night (2007,  R)
206
The Jane Austen Book Club (2007,  PG-13)
207
The Bucket List (2007,  PG-13)
208
Cloverfield (2008,  PG-13)
Cloverfield
una cacata assurda....mai visto un film con una trama così brutta!
209
Lions for Lambs (2007,  R)
Lions for Lambs
ma sinceramente pensavo meglio...un buon cast ma come trama mi ha un pò deluso!
210
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (2007,  R)
211
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007,  R)
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
bella tutta la parte tecnica di montaggio, scene e riprese...storia cosi' cosi' e la presenza di troppo sangue lo fa sembrare un film di tarantino! hihi
212
27 Dresses (2008,  PG-13)
213
The Spiderwick Chronicles (2008,  PG)
214
AVP - Alien Vs. Predator (2004,  PG-13)
215
Aliens vs. Predator: Requiem (AVP 2) (2007,  R)
216
Rendition (2007,  R)
217
Sex and Death 101 (2007,  R)
218
Vantage Point (2008,  PG-13)
219
Jumper (2008,  PG-13)
220
[Rec] (2007,  R)
221
Next (2007,  PG-13)
222
He Was A Quiet Man (2007,  Unrated)
He Was A Quiet Man
sinceramente un film tragico e devastante dal punto di vista morale...molto psicotico! poi i gusti son gusti...
223
Dan in Real Life (2007,  PG-13)
Dan in Real Life
classico film tranquillo da vedersi a casa...nel complesso anche carino ma di certo nn un capolavoro! voto sul feedback che ti lascia...
224
The Water Horse: Legend of the Deep (2007,  PG)
The Water Horse: Legend of the Deep
mi e' garbato....carinissimo nessi da piccolo! hihi
225
Cassandra's Dream (2007,  PG-13)
Cassandra's Dream
appena appena sufficiente...nn mi è piaciuto molto se devo essere sincero!
226
There Will Be Blood (2007,  R)
There Will Be Blood
mah, sarà che nn mi ha preso bene...però nn do un voto alto a questo film! credo sia troppo lungo e con una trama un pò piatta...
227
Before the Devil Knows You're Dead (2007,  R)
228
The Eye (2008,  PG-13)
The Eye
niente di granchè...
229
We Own the Night (2007,  R)
We Own the Night
davvero un bel film...mi è piaciuto veramente tanto! lo consiglio vivamente a tutti...
230
Horton Hears a Who! (2008,  G)
231
The Other Boleyn Girl (2008,  PG-13)
The Other Boleyn Girl
suff per il cast e la recitazione...la trama nn mi ha molto preso se devo essere sincero! rimandato a settembre! hihi
232
Gone Baby Gone (2007,  R)
Gone Baby Gone
trama piena di colpi di scena...ottima regia per un Ben Affleck alle prime armi anche se molto competente da quello che si vede!
233
My Blueberry Nights (2007,  PG-13)
My Blueberry Nights
deludente...qualità scadente e narrazione poco coinvolgente!
234
Iron Man (2008,  PG-13)
Iron Man
voto positivo...bel film e molto "godibile"!
235
Into the Wild (2007,  R)
Into the Wild
bah...sinceramente nn mi e' piaciuto, nn e' molto il mio genere e soprattutto l'ho trovato un po' lento! pero' i gusti son gusti..:)
236
Meet the Spartans (2008,  PG-13)
Meet the Spartans
totalmente trash,...di un ridicolo impressionante! nn vedetelo che è meglio...
237
Step Up 2 the Streets (2008,  PG-13)
Step Up 2 the Streets
la suff perche' oggettivamente sanno come ballare e la musica e' fica, impressionante come si muovono! soprattutto l'ultima scena...
la storia ahime' e' un po' scarsetta e riprende molto il number 1 che rimane sempre il preferito for me!
238
10 Items or Less (2006,  R)
10 Items or Less
se nn fosse per il mitico Morgan manco 1 stella si meritava...hihi film un po' tanto lento, dialoghi manco tanto interessanti pero' la trama se la si analizza nel complesso nn è manco tanto male!
239
Over Her Dead Body (2008,  PG-13)
Over Her Dead Body
un seino di stima...film carino ma nn scoppiettante!
240
Shoot 'Em Up (2007,  R)
Shoot 'Em Up
e sono stato anche generoso...e' talmente assurdo e irrealistico che fa quasi ridere anche se l'intento e' totalmente l'opposto! per nn parlare poi della parte della Bellucci, inguardabile! no comment...
241
Leatherheads (2008,  PG-13)
242
What Happens in Vegas (2008,  PG-13)
What Happens in Vegas
pensavo meglio...tra l'altro in alcuni frangenti sembra quasi come farsi lasciare in 10 giorni! bah
243
Saw IV (2007,  R)
Saw IV
molto crudo e anche un pò intuibile...sempre in peggio, dal primo decente al quarto inguardabile! hihi
244
Nim's Island (2008,  PG)
Nim's Island
carino...visione molto tranquilla e trama che scorre piacevolmentE! nn un capolavoro ma rispetto agli ultimi che ho visto di certo il migliore...speriamo nei prox!
245
Interview (2007,  R)
Interview
un film da psicologo dove due parlare per tutta la durata del film nello stesso ambiente...bah
246
The Oxford Murders (2008,  Unrated)
The Oxford Murders
un po' cervellotico ma la trama avvincente!
247
Superhero Movie (2008,  PG-13)
Superhero Movie
nn ai livelli di scary movie o simili, ma qualche passaggio carino c'era...pensavo meglio!
248
Fool's Gold (Fools Gold) (2008,  PG-13)
Fool's Gold (Fools Gold)
carino e leggero, molto scorrevole...si guarda piacevolmente!
249
Introducing the Dwights (Clubland) (2007,  R)
Introducing the Dwights (Clubland)
pensavo fosse un genere da ridere...ma mi ha un pò deluso!
250
The Kite Runner (2008,  PG-13)
The Kite Runner
un film intenso e in certi frangenti anche un pò pesantino...del libro ne ho sentito parlare molto ma nn l'ho mai letto, chissà se rende bene l'idea questa pellicola!
251
L'Allenatore nel pallone (1984,  Unrated)
L'Allenatore nel pallone
e che chezze....pereppere! hihi grande oronzo, quello vero...
252
L' Allenatore Nel Pallone 2 (2008,  Unrated)
L' Allenatore Nel Pallone 2
una cacata mai vista...rispetto al primo!
253
Slipstream (2007,  R)
Slipstream
cervellotico e complesso...difficile da capire! diciamo che nn è il tipico film da guardare in relax alla sera dopo una giornata di lavoro...
254
The Hunting Party (2007,  R)
The Hunting Party
ero dubbioso all'inzio ma alla fine mi ha colpito molto, scorrevole e per nulla noioso! nn c'e' un trama scoppiettante e piena di colpi di scena ma e' un bel film...
255
10,000 B.C. (2008,  PG-13)
10,000 B.C.
diciamo che se nn fosse per i vestiti direi che assomiglia piu' a un film dei tempi nostri...i gesti, la parlata, come vivono..c'e' pure il villaggio in simil nuraghe sardo! ma va va..
256
The Darjeeling Limited (2007,  R)
The Darjeeling Limited
nn si capisce neanche se deve far ridere o no, anche un po' palloso in alcuni casi...unica scena carina e' verso la fine la ripresa dei vari scomparti della carrozza!
257
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008,  PG-13)
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
questo nn e' un film da indianaa jones...soprattutto per quello che accade nel secondo tempo e nel finale! bleah
258
21 (2008,  PG-13)
21
per essere un film sul gioco praticamente nn e' fatto davvero male...:)
259
King of California (2007,  PG-13)
King of California
uno dei film più blandi e tranquilli che abbia mai visto...ha lo stesso effetto dell'ascoltare musica ambient tipo budda bar! cmq carino...
260
The Hitcher (2007,  R)
The Hitcher
bah...bella la colonna sonora, ma il film nn mi ha colpito piu' di tanto!
261
Underdog (2007,  PG)
Underdog
rispetto agli ultimi film che ho visto almeno è simpatico...carino dai!
262
Sex and the City (2008,  R)
Sex and the City
battute molto divertenti, film scoppiettante, unica pecca l'eccessiva lunghezza a mio avviso..
soprattutto simpatica la cosa di aver appena dato un esame di storia della moda e di averv ritrovato tutte le marche e gli abiti che ho studiato...hihi
263
Juno (2007,  PG-13)
Juno
fico...prima di entrare nel cinema ero molto dubbioso ma poi mi sono ricreduto! belo belo!
264
Blonde Ambition (2007,  PG-13)
Blonde Ambition
sono stato magnanimo...copiato pure il finale dal film "come farsi lasciare in 10 giorni" e lei che fa la parte della texana contandina,e basta!
265
Speed Racer (2008,  PG)
Speed Racer
beh, sara' una cavolata...pero' ho passato molto piacevolmente queste 2 ore! :)
ottima anche la regia e gli effetti speciali...
266
Then She Found Me (2007,  R)
Then She Found Me
du palle...basta questo!
267
Cool Runnings (1993,  PG)
Cool Runnings
leggero e godibile, film anche di contenuto soprattutto raziale! belo belo!
268
Bratz: The Movie (2007,  PG)
Bratz: The Movie
vabbè...no comment!
269
Un Baiser s'il vous plaît (Shall We Kiss?) (2009,  Unrated)
Un Baiser s'il vous plaît (Shall We Kiss?)
abbinare un film francese con un attore italiano è devastante...
270
Full of It (2007,  PG-13)
Full of It
vedibile ma niente di travolgente...
271
In Bruges (2008,  R)
In Bruges
c'e' la parola cazzo ripetuta un po' troppe volte...la trama può anche essere carina ma è un film un po' insipido! nn trasmette molte emozioni...
272
Made of Honor (2008,  PG-13)
Made of Honor
carino...
273
Anchorman - The Legend Of Ron Burgundy (2004,  PG-13)
Anchorman - The Legend Of Ron Burgundy
un cast notevole ma un trama di basso livello e un po' scarsa...
274
Grandma's Boy (2006,  R)
Grandma's Boy
leggero come contenuti ma molto carino...
275
Definitely, Maybe (2008,  PG-13)
Definitely, Maybe
ottima trama e film molto carino! approvato
276
Street Kings (2008,  R)
Street Kings
alti e bassi...un discreto cast anche se nn mi ha fatto im pazzire!
277
Be Kind Rewind (2008,  PG-13)
Be Kind Rewind
stupendo....semplicemente stupendo!!
278
The Happening (2008,  R)
The Happening
una cagata colossale...come gli ultimi film del genere tipo cloverfield o io sono leggenda!
279
Envy (2004,  PG-13)
Envy
un film senza "palle"...l'ho trovato un pò moscio e per esserci ben stiller anche per nulla divertente!
280
Man About Town (2006,  R)
Man About Town
trama così così, ma dal punto di vista tecnico ci sono alcuni elementi molto interessanti, vedi scena dei 3 ascensori verso la fine...
281
One Missed Call (2008,  PG-13)
One Missed Call
un quasi seino simpatia...certo che la fine potevano farla un pò più interessante! vabbè...
282
Hollywoodland (2006,  R)
Hollywoodland
buona regia, film un pò troppo lungo, trama così così
283
Feel the Noise (2007,  PG-13)
Feel the Noise
mi ha fatto venir voglia di andare a porto rico...dico solo questo! hihi
poi le ragazze...:D
284
Wieners (2008,  R)
Wieners
una cagata mostruosa...
285
Android Apocalypse (Facing Extinction) (2006,  Unrated)
Android Apocalypse (Facing Extinction)
ma nel complesso nn e' neanche brutto..però mi e' sembrato un po' insipido!!!
286
Freedomland (2006,  R)
Freedomland
un film da psicopatici...cmq lei brava a recitare quella parte!!!
287
College Road Trip (2008,  G)
College Road Trip
niente di che
288
The Game Plan (2007,  PG)
The Game Plan
film leggero ma pieno di sentimenti e di spezzoni interessanti...bello!
289
Hellboy (2004,  PG-13)
Hellboy
molto carino...un inizio che prende poi rallenta un pò verso il finale rendendolo un pò banale! però un bel filmetto easy...
290
Wanted (2008,  R)
Wanted
trama ok, angelina stupenda....negativo l'eccesso e la nn realtà delle sparatoie e delle scene d'azione
291
Hellboy II: The Golden Army (Hellboy 2) (2008,  PG-13)
Hellboy II: The Golden Army (Hellboy 2)
era più carino il primo..qua ogni tanto qualche spunto un pò comico o tentativo!!
292
War (Rogue Assassin) (2007,  R)
War (Rogue Assassin)
trama discreta con colpa di scena finale...un seino!
293
The Incredible Hulk (2008,  PG-13)
The Incredible Hulk
niente di che....anche un pò noioso!
294
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (2008,  PG)
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
carino....coinvolgente! grandi i topini...:D
295
The Dark Knight (2008,  PG-13)
The Dark Knight
joker eccezionale, inizio un pò lento m a nel complesso beddu!!! in più si capiscono molte cose dei vecchi batman! :D
296
Get Smart (2008,  PG-13)
Get Smart
una boiata assurda....nn guardatelo perchè fa cacare!
297
Things We Lost in the Fire (2007,  R)
Things We Lost in the Fire
un film drammatico con i contro coglions...lui è bravissimo nella parte del tossico, sembra vero sul serio! :O
298
Heavy Petting (2007,  Unrated)
Heavy Petting
un pò morto come film...
299
The Ten (2007,  R)
The Ten
una cagata assurda....un film senza senso, meglio un film con albano e la lecciso!
300
P2 (2007,  R)
P2
un premio a lei che con il vestito bianco nn sta per nulla male...ma il film nn e' questo granche'! nn fa manco tanta paura...
301
Funny Games (2008,  R)
Funny Games
alcune sequenze troppo lunghe e monotone, trama così così, arancia meccanica era un'altra cosa....l'unica cosa particolare sono due o tre spezzoni dove uno dei due pazzi parla in camera cercando un dialogo con lo spettatore! innovazione....
302
Kung Fu Panda (2008,  PG)
Kung Fu Panda
divertentissimo....:D
303
Doomsday (2008,  R)
Doomsday
un pò squallido, il finale poi ti lascia un pò perplesso...bah
304
Gracie (2007,  PG-13)
Gracie
tra i film sul calcio è il peggiore...sconsigliato!
305
Prom Night (2008,  PG-13)
Prom Night
bah....remake di un film degli anni 80 mi pare, ma di bassa qualita'!
306
The Deaths of Ian Stone (2007,  R)
The Deaths of Ian Stone
Alti e bassi...diciamo che nel complesso nn e' neanche brutto, pero' ho notato alcune pecche' qua e la!
307
Death Sentence (2007,  R)
Death Sentence
duro al punto giusto...finale strappa-lacrime! un seino per stima! sorprese nel cast cmq...
308
Untraceable (2008,  R)
Untraceable
buon thriller...molto meglio di tante porcate uscite recentemente pur avendo un cast nn scoppiettante!
309
Virgin Territory (2007,  R)
Virgin Territory
ma....forse perche' ero partito con l'idea di un film divertente sullo stile american pie, ma mi ha deluso veramente tanto. a parte che già la presenza della canalis come attrice...sa fare tutto tranne che recitare! hihi
310
Reservation Road (2007,  R)
Reservation Road
ho avuto un dejavu...mi e' sembrato di averlo gia' visto da qualche parte questo film....cmq pessimo!
311
The Comebacks (2007,  PG-13)
The Comebacks
un po' sullo stile della pallottola spuntata...carino ma niente di che!
312
The Ruins (2008,  R)
The Ruins
diciamo che nn si capisce bene per piu' di meta' film se e' un horror o un film d'avventura...finale un po' triste, potevano farlo meglio!
313
Underclassman (2005,  PG-13)
Underclassman
un po' leggero come film ma vedibile, diciamo che si difende!
314
Meet Dave (2008,  PG)
Meet Dave
beh che dire, carino....film leggero e vedibile!
315
War, Inc. (2008,  R)
War, Inc.
e' una via di mezzo tra un film serio e uno demenziale...cmq carino!
316
The Love Guru (2008,  PG-13)
The Love Guru
sul genere demenziale...ma divertente
317
The Air I Breathe (2008,  R)
The Air I Breathe
interessante l'intreccio narrativo....ma niente di straordinario!
318
Burn After Reading (2008,  R)
Burn After Reading
premetto che se nn fosse stato per clooney e pitt quel film sarebbe una cacata assurda! i fratelli coen sono riusciti a creare due personaggi notevoli! cmq film vedibile ma nn da strapparsi i capelli
319
I Could Never Be Your Woman (2007,  PG-13)
I Could Never Be Your Woman
si carino....ma finisce li! :D
320
Hancock (2008,  PG-13)
Hancock
parte molto bene facendo presumire un bel film anche divertente! conclusione un po' piatta e anche scontata...mi aspettavo di piu'!
321
The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor (2008,  PG-13)
The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor
sempre la solita solfa...qualche battutina carina qua e la!
322
You Don't Mess with the Zohan (2008,  PG-13)
You Don't Mess with the Zohan
un bel po' di scene divertenti...discreto!
323
The Rocker (2008,  PG-13)
The Rocker
incazzatura nera funesta devastante enorme a parte, film vivace e attraente! qualche spezzone divertente...otttima visione!
324
Black Sheep (2006,  Unrated)
Black Sheep
una cagata mostruosa...nn guardatelo che vi risparmiate tempo!
325
Forgetting Sarah Marshall (2008,  R)
Forgetting Sarah Marshall
parte piano ma si riprende subito..carino! :) poi c'e' pure il surf, veramente fico!!! :D
326
När mörkret faller (When Darkness Falls) (2006,  Unrated)
När mörkret faller (When Darkness Falls)
affrontare un argomento così difficile e problematico come questi...bello! certo che la cultura islamica..vabbè"
327
Righteous Kill (2008,  R)
Righteous Kill
beh due grandi attori....4 stelle perchè fino alla fine è difficile capire chi è l'assino!!! ottimo film!
328
WALL-E (2008,  G)
WALL-E
mitico....wall eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!
329
Mamma Mia! (2008,  PG-13)
330
Sydney White (2007,  PG-13)
Sydney White
beh diciamo che per essere un filmetto è anche vedibile...con una "chicca" favolesca verso il finale!
331
The Flock (2008,  R)
The Flock
qualche pezzo un pò crudo però un bel film, buona regia!
332
The Crimson Rivers (Les Rivières pourpres) (2001,  R)
The Crimson Rivers (Les Rivières pourpres)
alcune scene davvero geniali, bella trama....grande regia!!
333
The Women (2008,  PG-13)
The Women
una brutta copia di sex and the city...
334
Postal (2007,  R)
Postal
una cacata colossole...
335
Young Frankenstein (1974,  PG)
Young Frankenstein
mitico igor...the best!!! poi la scena finale...:D
336
Body of Lies (2008,  R)
Body of Lies
film mediocre...buona trama, regia discreta!
337
Disaster Movie (2008,  PG-13)
Disaster Movie
un pò una minchieta...nn c'è più il buon vecchio scary movie!
338
The X-Files: I Want to Believe (The X Files 2) (2008,  PG-13)
The X-Files: I Want to Believe (The X Files 2)
inizio scoppiettante con anche alcune battute carine di Fox Mulder poi sfocia in un qualcosa di molto televisivo. un pò piatto
339
Lakeview Terrace (2008,  PG-13)
Lakeview Terrace
beh che dire...prende pur con un tema come quello del razzismo di fondo!
340
Max Payne (2008,  PG-13)
Max Payne
per chi ha giocato al videogioco....bello bello! :)
341
Quantum of Solace (2008,  PG-13)
Quantum of Solace
james bond tamarro direttamente da baggio...
342
Snow Buddies (2008,  Unrated)
Snow Buddies
se nn ci fossero quei bellissimi cuccioli sarebbe uno 0....doppiato da far schifo, storia del kaiser, animazione scadente!
343
Twilight (2008,  PG-13)
Twilight
a mio avviso ci sono stati un pò di errori di regia...però nel complesso è anche guardabile!
344
Taken (2009,  PG-13)
Taken
direi che la suff se lo merita anche se come storia nn è molto arzigogolata.
345
Babylon A.D. (2008,  PG-13)
Babylon A.D.
film che potrei definire particolare....cmq di sicuro ho passato 1 ora e mezza piacevole. strano, per essere un film con vin diesel...hihi
346
Hearts in Atlantis (2001,  PG-13)
Hearts in Atlantis
Un Hopkins bravissimo...sempre all'altezza della sua fama!
347
Redbelt (2008,  R)
Redbelt
un film mediocre rovinato ancora di più dal finale...
348
Baby Mama (2008,  PG-13)
Baby Mama
mille bambini....
349
Step Brothers (2008,  R)
Step Brothers
no comment...non guardatelo che è meglio!
350
Never Back Down (2008,  PG-13)
Never Back Down
non capisco perchè per combattere debbano usare il costume da bagno della billabong sotto il ginocchio...poi il protagonista è una via di mezzo tra C. Ronaldo e Tom Cruise in Top Gun, un tamarro assurdo....
351
Death Race (2008,  R)
Death Race
anche se fondamentalmente come trama è una cagata però se devo essere sincero nn mi è dispiaciuto come film. molto meglio di tante strunzate che ci sono in giro
352
Awake (2007,  R)
Awake
un pò angosciante...l'idea che ti facciano una anestesia e tu rimani cosciente, terrible! brr
353
City of Ember (2008,  PG)
City of Ember
se nn fosse per il finale sarebbe potuto essere un bel film....amen
354
The Day the Earth Stood Still (2008,  PG-13)
The Day the Earth Stood Still
una cagata immonda...
355
Saw V (2008,  R)
Saw V
sulla falsa riga degli altri...ma quanti ce ne saranno ancora? peggio della serie rocky e rambo!
356
Madagascar: Escape 2 Africa (2008,  PG)
Madagascar: Escape 2 Africa
mitico!!! i pinguini sono i miei idoli...:D
357
The House Bunny (2008,  PG-13)
The House Bunny
un pò una minchiata...anche un pò infantile!
358
Bolt (2008,  PG)
Bolt
beh dai, carino...il cricetino molto simpatico anche se un pò pazzo. cmq nel complesso bello.
359
88 Minutes (2008,  R)
88 Minutes
quando in un film thriller nn si capisce una mazza fino alla fine è un gran film. questo è uno di quelli e lo consiglio caldamente! :)
360
Lissi und der wilde Kaiser (Lissi and the Wild Emperor) (2007,  Unrated)
Lissi und der wilde Kaiser (Lissi and the Wild Emperor)
una regia e un'inventiva notevole...bravi i registi e sceneggiatori!
361
The Onion Movie (2008,  Unrated)
The Onion Movie
totalmente assurdo e fuori di testa...una merda colossale!!
362
Passengers (2008,  PG-13)
Passengers
inaspettato e sorprendente....forse in alcuni frangenti un pò piatto però buono!
363
The Skeleton Key (2005,  PG-13)
The Skeleton Key
l'ho trovato parecchio piatto...un finale parecchio deprimenente, ritmo un pò lento e narrazione poco stimolante. peccato perchè di solit kate hudson mi è sempre piaciuto come attrice nei film che ha fatto
364
Gardener of Eden (2007,  R)
Gardener of Eden
nn mi aspettavo un film così, credevo fosse una boiata e si è rivelato carino. forse nella parte centrae un pò lento ma nel complesso un bel film!
365
Shutter (2008,  PG-13)
Shutter
gli horror non mi hanno mai entusiasmato e questo conferma il mio pensiero sul genere.
366
Nights in Rodanthe (2008,  PG-13)
Nights in Rodanthe
un bel pò triste, soprattutto nella parte finale!
367
Sniper 2 (2003,  R)
Sniper 2
da grande appassionato di film di guerra e soprattutto di sniper...:D
368
Yes Man (2008,  PG-13)
Yes Man
un film che ho apprezzato davvero tanto, lui un genio assoluto...
369
Sniper 3 (2004,  R)
Sniper 3
come il precedente, con una nota di colore per uno spezzone del finale...
370
The Strangers (2008,  R)
The Strangers
dialoghi un pò scarsini, come trama è abbastanza lineare anche se per essere un horror nn ha grandi sbalzi di ritmo. mediocre
371
Seven Pounds (2008,  PG-13)
Seven Pounds
film ad alto contenuto con una trama tosta ma di grande spessore!
372
Four Christmases (2008,  PG-13)
Four Christmases
la scena d'apertura sembra promettere bene...poi il film si impiattisce diventando una simil "cagata"!
373
Valkyrie (2008,  PG-13)
Valkyrie
A inizio film ho pensato, sarà il solito film di guerra con morti ovunque! poi con il passare dei minuti mi sono accorto che è un bel film di intrighi ai tempi della seconda guerra mondiale che racconta di una storia realmente accaduta!!
374
The Hurt Locker (2009,  R)
The Hurt Locker
impressionante quanto veritiero...
375
Miracle at St. Anna (2008,  R)
Miracle at St. Anna
molto toccante...
376
Defiance (2009,  R)
Defiance
A mio avviso troppo lungom sono più di 2 ore di film su un argomento tutt'altro che leggero.
377
Pride and Glory (2008,  R)
Pride and Glory
primo tempo coinvolgente poi dopo pian piano scema. il mondo è corrotto, questo è l'insegnamento!
378
Journey to the Center of the Earth (Journey to the Center of the Earth 3D) (2008,  PG)
Journey to the Center of the Earth (Journey to the Center of the Earth 3D)
assurdo....molte scene si vede palesemente che sono finte. dal punto di vista tecnico e' pessimo, la narrazione e' ancora ancora accettabile

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments