Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  fb558747250's Rating My Rating
1
The Notebook (2004,  PG-13)
The Notebook 5.0 Stars
!!!!!!!!!!!!
Mon film préféré!!! traitez moi de fif, de moumoune ou whatever, jmen sacre!!! fier de dire que c mon film préféré et que je braille a chaque fois
Click to Rate
2
A Walk to Remember (2002,  PG)
A Walk to Remember 5.0 Stars
tres touchant, belle ambiance musicale
Click to Rate
3
Under the Tuscan Sun (2003,  PG-13)
Under the Tuscan Sun 5.0 Stars
un excellent voyage au centre de nous meme...introspection et reflexion sur soi a coup sur!
Click to Rate
4
Forrest Gump (1994,  PG-13)
Forrest Gump 5.0 Stars
tout simplement parfait. la référence culturelle est géniale, la musique excellente, et je ne parle meme pas du jeu d'Acteur de Tom Hanks!
Click to Rate
5
The Butterfly Effect (2004,  R)
The Butterfly Effect 5.0 Stars
film très intéressant, j'adhère à la théorie du papillon depuis que j'ai vu ce film là, et j'en fais une ligne directrice de ma vie depuis ce temps!
Click to Rate
6
300 (2007,  R)
Click to Rate
7
Thirteen Days (2000,  PG-13)
Click to Rate
8
2001: A Space Odyssey (1968,  G)
Click to Rate
9
40 Days and 40 Nights (2002,  R)
Click to Rate
10
The 40 Year Old Virgin (2005,  R)
Click to Rate
11
A vos marques, party! (2007,  Unrated)
Click to Rate
12
50 First Dates (2004,  PG-13)
50 First Dates 4.0 Stars
tres bon film, mais associé a de mauvais souvenirs...
Click to Rate
13
Aeon Flux (2005,  PG-13)
Click to Rate
14
Airheads (1994,  PG-13)
Click to Rate
15
AVP - Alien Vs. Predator (2004,  PG-13)
Click to Rate
16
American Dreamz (2006,  PG-13)
Click to Rate
17
American Pie (1999,  R)
American Pie 5.0 Stars
Le premier est excellent, le 2eme bon, le 3eme excellent...mais les autres, ça s'appelle étirer la sauce!
Click to Rate
18
American Pie 2 (2001,  R)
American Pie 2 4.0 Stars
trop bon!
Click to Rate
19
American Wedding (2003,  R)
Click to Rate
20
Anthony Zimmer (2005,  Unrated)
Click to Rate
21
Apocalypto (2006,  R)
Click to Rate
22
Aquamarine (2006,  PG)
Click to Rate
23
Arthur and the Invisibles (Arthur and the Minimoys) (2007,  PG)
Click to Rate
24
L'Audition (2005,  Unrated)
Click to Rate
25
Aurore (2005) (2005,  Unrated)
Click to Rate
26
Autumn in New York (2000,  PG-13)
Click to Rate
27
The Aviator (2004,  PG-13)
Click to Rate
28
Bambi (1942,  G)
Click to Rate
29
The Barbarian Invasions (Les Invasions barbares) (2003,  R)
Click to Rate
30
Les 3 p'tits cochons (2007,  Unrated)
Les 3 p'tits cochons 2.5 Stars
film trop long, trop généralisé...le fait que les 3 heros soient infidele renvoie l'image que la totalite des hommes sont ainsi....le film m'a grandement decu
Click to Rate
31
Batman Begins (2005,  PG-13)
Batman Begins 4.0 Stars
m'a réconcilié avec les Batman
Click to Rate
32
The Beach (2000,  R)
Click to Rate
33
Because I Said So (2007,  PG-13)
Click to Rate
34
Before Sunset (2004,  R)
Click to Rate
35
Before Sunrise (1995,  R)
Click to Rate
36
Beerfest (2006,  R)
Click to Rate
37
Big Daddy (1999,  PG-13)
Big Daddy 4.0 Stars
vive Adam Sandler!
Click to Rate
38
Big Fish (2003,  PG-13)
Click to Rate
39
Billy Madison (1995,  PG-13)
Click to Rate
40
The Black List (,  Unrated)
Click to Rate
41
Bobby (2006,  R)
Click to Rate
42
Bowling for Columbine (2002,  R)
Click to Rate
43
Boys and Girls (2000,  PG-13)
Click to Rate
44
Les Boys (1997,  Unrated)
Click to Rate
45
Les Boys 2 (1998,  Unrated)
Click to Rate
46
Les Boys 3 (2001,  Unrated)
Click to Rate
47
Bring It On (2000,  PG-13)
Click to Rate
48
Brokeback Mountain (2005,  R)
Click to Rate
49
Brother Bear (2003,  G)
Click to Rate
50
Bruce Almighty (2003,  PG-13)
Bruce Almighty 5.0 Stars
Excellent!
Click to Rate
51
The Butterfly Effect 2 (2006,  R)
Click to Rate
52
Cashback (2006,  R)
Click to Rate
53
Cast Away (2000,  PG-13)
Cast Away 4.0 Stars
toute une performance d'acteur
Click to Rate
54
Catch Me If You Can (2002,  PG-13)
Click to Rate
55
Cheech (2006,  Unrated)
Click to Rate
56
Chicken Little (2005,  G)
Click to Rate
57
Children of Men (2006,  R)
Click to Rate
58