My Favorite Movies


  fb627221312's Rating My Rating
1
eXistenZ (1999,  R)
eXistenZ
cualquier parecido con la realidad, es pure coincidencia
2
American History X (1998,  R)
American History X
ayer fui espada, hoy soy la llave de esta casa
3
Carandiru (2004,  R)
Carandiru
cerdos, todos los polis!!!!
4
The Animatrix (2003,  Unrated)
The Animatrix
estamos en la matrix!!
5
Reservoir Dogs (1992,  R)
Reservoir Dogs
al agente naranja el mejor!!!
6
Edward Scissorhands (1990,  PG-13)
Edward Scissorhands
que belleza!!
7
Beetle Juice (Beetlejuice) (1988,  PG)
Beetle Juice (Beetlejuice)
beattlejuice, beattlejuice, beattlejuice
8
Ed Wood (1994,  R)
Ed Wood
no quero ser como este director, jajajaj
9
Stephen King's It (1990,  Unrated)
Stephen King's It
mierda esto no me dejo dormir en aƱos
10
Sleepy Hollow (1999,  R)
11
Leaving Las Vegas (1995,  R)
Leaving Las Vegas
tan e repene mi vida cambio le diste vuelta le diste color
12
Natural Born Killers (1994,  NC-17)
Natural Born Killers
quisimos morirnos de alguien pero no ebncontramos a quien querer tanto
13
Fallen Angel (2003,  Unrated)
14
Nine Queens (Nueve reinas) (2002,  R)
15
Forrest Gump (1994,  PG-13)
16
A Clockwork Orange (1971,  R)
A Clockwork Orange
no quiero electrochoques, ni doctores zen..
17
Casino (1995,  R)
18
Crash (2004,  R)
19
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind (2004,  R)
20
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
21
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
22
Ocean's Eleven (2001,  PG-13)
23
Platoon (1986,  R)
24
Snatch (2001,  R)
Snatch
que buen director!!!
25
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace (1999,  PG)
26
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones (2002,  PG)
27
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005,  PG-13)
28
Star Wars: Episode IV - A New Hope (1977,  PG)
29
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980,  PG)
30
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (1983,  PG)
31
The Color Purple (1985,  PG-13)
32
The Crow (1994,  R)
33
The Butterfly Effect (2004,  R)
34
The Godfather (1972,  R)
35
The Fifth Element (1997,  PG-13)
36
The Last Samurai (2003,  R)
37
The Matrix (1999,  R)
38
The Nightmare Before Christmas (2008,  PG)
The Nightmare Before Christmas
what is, what is
39
The Pianist (2002,  R)
40
The Sixth Sense (1999,  PG-13)
41
The Truman Show (1998,  PG)
42
Tim Burton's Corpse Bride (2005,  PG)
Tim Burton's Corpse Bride
linda!!!
43
Trainspotting (1996,  R)
Trainspotting
que vivan las drogas!!!!
44
V for Vendetta (2006,  R)
45
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight) (1999,  R)
46
Sexo Por Compasion (2001,  Unrated)
47
Los Olvidados (The Young and the Damned) (1952,  Unrated)
48
Amelie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) (2001,  R)
49
300 (2007,  R)
50
8 Mile (2002,  R)
51
A Beautiful Mind (2001,  PG-13)
52
Aliens (1986,  R)
53
Alien (1979,  R)
54
Apocalypse Now (1979,  R)
55
Babel (2006,  R)
56
Back to the Future (1985,  PG)
57
Back to the Future Part II (1989,  PG)
58
Back to the Future Part III (1990,  PG)
59
Batman (1989,  PG-13)
60
Black Hawk Down (2001,  R)
61
Braveheart (1995,  R)
62
Catch Me If You Can (2002,  PG-13)
63
Charlie and the Chocolate Factory (2005,  PG)
64
Chocolat (2000,  PG-13)
65
City of Angels (1998,  PG-13)
66
Cidade de Deus, (City of God) (2003,  R)
67
Closer (2004,  R)
68
Constantine (2005,  R)
69
Coyote Ugly (2000,  PG-13)
70
Dogma (1999,  R)
71
Face/Off (1997,  R)
72
Fight Club (1999,  R)
Fight Club
de lo mejor!!
73
Finding Nemo (2003,  G)
74
Finding Neverland (2004,  PG)
75
Four Brothers (2005,  R)
76
Full Metal Jacket (1987,  R)
77
Grease (1978,  PG)
78
Hotel Rwanda (2004,  PG-13)
79
I, Robot (2004,  PG-13)
80
Indiana Jones and the Last Crusade (1989,  PG-13)
81
Indiana Jones and the Temple of Doom (1984,  PG)
82
Inside Man (2006,  R)
83
Life Is Beautiful (La Vita č bella) (1998,  PG-13)
84
Little Miss Sunshine (2006,  R)
85
Memento (2000,  R)
86
Memoirs of a Geisha (2005,  PG-13)
87
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
88
Monsters, Inc. (2001,  G)
89
Mulan (1998,  G)
90
Phantom of the Opera (1943,  Unrated)
91
Princess Mononoke (Mononoke-hime) (1999,  PG-13)
92
Pulp Fiction (1994,  R)
Pulp Fiction
buena pasta!!
93
Ray (2004,  PG-13)
94
Requiem for a Dream (2000,  R)
95
Saw (2004,  R)
96
Scarface (1983,  R)
97
Serenity (2005,  PG-13)
98
Seven (Se7en) (1995,  R)
99
Shark Tale (2004,  PG)
100
Shrek 2 (2004,  PG)
101
Stand by Me (1986,  R)
102
Steel Magnolias (1989,  PG)
103
Taxi Driver (1976,  R)
104
The Godfather, Part II (1974,  R)
105
The Godfather, Part III (1990,  R)
106
The Goonies (1985,  PG)
107
The Illusionist (2006,  PG-13)
108
The Incredibles (2004,  PG)
109
The Lion King (1994,  G)
110
The Lord of the Rings - The Fellowship of the Ring (2001,  PG-13)
111
The Lord of the Rings - The Return of the King (2003,  PG-13)
112
The Lord of the Rings - The Two Towers (2002,  PG-13)
113
The Phantom of the Opera (2004,  PG-13)
114
The Shining (1980,  R)
The Shining
dame el chance de queres solo unos tarros de miel...
115
Wild Hogs (2007,  PG-13)
116
X-Men (2000,  PG-13)
117
Chungking Express (1996,  PG-13)
118
Happy Together (1997,  Unrated)
119
Fallen Angels (1995,  Unrated)
120
Days of Being Wild (A Fei zheng chuan) (1990,  Unrated)
121
Mystery Train (1989,  R)
122
Night on Earth (1991,  R)
123
Dead Man (1995,  R)
124
Coffee and Cigarettes (2004,  R)
125
Broken Flowers (2005,  R)
126
Stranger Than Paradise (1984,  R)
127
Ghost Dog - The Way of the Samurai (2000,  R)
128
Persona Non Grata (America Undercover) (2003,  Unrated)
129
JFK (1991,  R)
130
The Doors (1991,  R)
131
Wall Street (1987,  R)
132
No Smoking (2007,  Unrated)
133
Control Room (2004,  Unrated)
134
Barry Lyndon (1975,  PG)
135
Killer's Kiss (1955,  Unrated)
136
Lolita (1962,  Unrated)
137
2001: A Space Odyssey (1968,  G)
138
American Nightmare (2001,  R)
139
La Suerte estį echada (2005,  Unrated)
140
Zurdo (2003,  Unrated)
141
Thesis (Tesis) (1996,  R)
142
Amores Perros (2001,  R)
143
21 Grams (2003,  R)
144
September 11 (,  Unrated)
145
La Noche de los Lįpices (Night of the Pencils) (1986,  Unrated)
146
Habana Blues (2005,  Unrated)
147
Vampiros En La Habana (1987,  NC-17)
148
Hero (2004,  PG-13)
149
El Bola (2000,  Unrated)
150
Planet of the Apes (2001,  PG-13)
151
Dungeons & Dragons 2: Wrath of the Dragon God (2005,  R)
152
Les Quatre Cents Coups (The 400 Blows) (1959,  Unrated)
153
Das Experiment (The Experiment) (2001,  R)
154
El Hijo de la novia (Son of the Bride) (2002,  R)
155
The Strategy of the Snail (La Estrategia del caracol) (1993,  Unrated)
156
La Ciudad Sin Limites (2002,  Unrated)
157
Good Bye, Lenin (2004,  R)
158
Old Joy (2006,  Unrated)
159
Hable con Ella (Talk to Her) (2002,  R)
160
Bad Education (La Mala educación) (2004,  NC-17)
161
Todo Sobre Mi Madre (All About My Mother) (1999,  R)
162
The Flower of My Secret (La Flor de mi secreto) (1995,  R)
163
Profundo carmesķ (Deep Crimson) (1996,  Unrated)
164
The Color of Olives (El Color de los Olivos) (2006,  Unrated)
165
Shine (1996,  PG-13)
166
La leggenda del pianista sull'oceano (The Legend of 1900) (1998,  R)
167
The Hollywood Mom's Mystery (2004,  Unrated)
168
Forget Paris (1995,  PG-13)
169
Vidas Privadas (2001,  Unrated)
170
Nicotina (2004,  R)
171
Seven Years in Tibet (1997,  PG-13)
172
Sleepers (1996,  R)
173
Confessions of a Dangerous Mind (2002,  R)
174
Traffic (2000,  R)
175
Catwoman (2004,  PG-13)
176
Twelve Monkeys (12 Monkeys) (1995,  R)
177
Days of Wine and Roses (1962,  Unrated)
178
Trapped in Paradise (1994,  PG-13)
179
8MM (1999,  R)
180
Snake Eyes (1998,  R)
181
Vampire's Kiss (1989,  R)
182
World Trade Center (2006,  PG-13)
183
Adaptation (2002,  R)
184
Sweet November (2001,  PG-13)
185
The Devil's Advocate (1997,  R)
186
Dead Man Walking (1995,  R)
187
Festen (The Celebration) (1998,  R)
188
Medea (1987,  Unrated)
189
Papillon (1973,  R)
190
Little Big Man (1970,  PG)
191
Sphere (1998,  PG-13)
192
Perfume: The Story of a Murderer (2006,  R)
193
Dick Tracy (1990,  PG)
194
Philadelphia (1993,  PG-13)
195
The Polar Express (2004,  G)
196
Big (1988,  PG)
197
Apollo 13 (1995,  PG)
198
Satanįs (Satan) (2007,  R)
199
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
200
El Lado Oscuro Del Corazon 2 (1992,  Unrated)
201
El Rey (El Rey, el Hombre que Cambió el Destino de una Ciudad) (,  Unrated)
202
Bowling for Columbine (2002,  R)
203
Fahrenheit 9/11 (2004,  R)
204
The Corporation (2004,  Unrated)
205
Cube 2 - Hypercube (2003,  R)
206
Scarecrow (1973,  R)
207
The Untouchables (1987,  R)
208
True Confessions (1981,  R)
209
New York, New York (1977,  PG)
210
Jacknife (1989,  NC-17)
211
Billy Elliot (2000,  R)
212
Stanley Kubrick: A Life in Pictures (2001,  Unrated)
213
Rain Man (1988,  R)
214
U Turn (1997,  R)
215
The Cell (2000,  R)
216
I Am Sam (2002,  PG-13)
217
Message in a Bottle (1999,  PG-13)
218
Breakfast at Tiffany's (1961,  Unrated)
219
Ronin (1998,  R)
220
American Beauty (1999,  R)
221
Naked Lunch (1991,  R)
222
The Hours (2002,  PG-13)
223
Far and Away (1992,  PG-13)
224
Turtles Can Fly (Lakposhtha hām parvaz mikonand) (2005,  PG-13)
225
The Fly (1986,  R)
226
The Fly II (1989,  R)
227
La Lengua de las Mariposas (Butterfly) (Butterfly Tongues) (2000,  R)
228
Nińos invisibles, Los (The Invisible Children) (2001,  Unrated)
229
Sex and Lucia (Lucķa y el sexo) (2002,  R)
230
Sexo Pudor Y Lagrimas (1999,  R)
231
Sexo con amor (2003,  Unrated)
232
Paradise Now (2005,  PG-13)
233
Another Day In Paradise (1997,  R)
234
Frida (2002,  R)
235
Luna Papa (Moon Father) (2000,  Unrated)
236
Psycho (1960,  R)
237
The 39 Steps (1935,  PG)
238
The Triplets of Belleville (Les Triplettes de Belleville, Belleville Rendez-vous) (2003,  PG-13)
239
Hannibal (2001,  R)
240
Hannibal Rising (2007,  R)
241
Sky Captain and the World of Tomorrow (2004,  PG)
242
A.I. Artificial Intelligence (2001,  PG-13)
243
Final Cut (1998,  R)
244
Y Tu Mama Tambien (2001,  R)
245
Bluff (2007,  Unrated)
246
Pantaleon y las Visitadoras (2002,  R)
247
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1999,  R)
248
Rodrigo D: No futuro (1989,  Unrated)
249
Rosario Tijeras (2005,  R)
250
March of the Penguins (La Marche de l'empereur) (2005,  G)
251
Amistad (1997,  R)
252
Driving Miss Daisy (1989,  PG)
253
Chain Reaction (1996,  PG-13)
254
A Time to Kill (1996,  R)
255
Unbreakable (2000,  PG-13)
256
Against the Wall (1994,  R)
257
Jackie Brown (1997,  R)
258
The Red Violin (1999,  R)
259
Pink Floyd: Live at Pompeii (Echoes: Pink Floyd) (1972,  G)
260
Pink Floyd - The Wall (1982,  R)
261
P.U.L.S.E. Live at Earls Court 20.10.94, London (Pink Floyd: Pulse) (,  Unrated)
262
Fear and Loathing in Las Vegas (1998,  R)
263
The Game (1997,  R)
264
The Violin (El Violin) (2007,  Unrated)
265
Big Fish (2003,  PG-13)
Big Fish
yo quiero vivir asi!!!
266
My Blueberry Nights (2007,  PG-13)
267
Lost Highway (1997,  R)
Lost Highway
por favor aumenta la velocidad, cuando cierres los ojos entenderas
268
Mulholland Drive (2001,  R)
Mulholland Drive
el cielo sentdo en mi pecho, salir y volver a llegaqr a un punto muerto, sin norte sin prisa y contigo....
269
Volver (2006,  R)
Volver
lo mejor de almodovar, parceros las supociciones, nos hacen el mundo, no podemos dejarlo!!
270
2046 (2005,  R)
271
Tuvalu (1999,  Unrated)
272
Tape (2001,  R)
273
Meteoro (2007,  Unrated)
274
Dogville (2003,  R)
275
Sin City (2005,  R)
276
Interview with the Vampire (1994,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments