My Favorite Movies


  fb646418356's Rating My Rating
1
Oldboy (2005,  R)
2
Pulp Fiction (1994,  R)
3
The Godfather (1972,  R)
4
Citizen Kane (1941,  PG)
5
The Big Lebowski (1998,  R)
6
The Crow (1994,  R)
7
Dawn of the Dead (1979,  R)
8
Fight Club (1999,  R)
9
Snatch (2001,  R)
10
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) (1966,  R)
11
Reservoir Dogs (1992,  R)
12
Strange Days (1995,  R)
13
The Best of Youth (La meglio gioventł) (2003,  R)
14
The Rules of Attraction (2002,  R)
15
V for Vendetta (2006,  R)
16
The Three Burials of Melquiades Estrada (2006,  R)
17
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
18
Sin City (2005,  R)
19
Bound (1996,  R)
20
The Blues Brothers (1980,  R)
21
Roma, cittą aperta (Open City) (1946,  Unrated)
22
Metropolis (1927,  Unrated)
23
Memento (2000,  R)
24
Non ci resta che piangere (Nothing Left to Do But Cry) (1985,  Unrated)
25
American History X (1998,  R)
26
Johnny Stecchino (Johnny Toothpick ) (,  G)
27
Taxi Driver (1976,  R)
28
GoodFellas (1990,  R)
29
Kansas (1988,  R)
30
Breathless (Ą bout de souffle) (By a Tether) (1961,  Unrated)
31
Gone Baby Gone (2007,  R)
32
Drugstore Cowboy (1989,  R)
33
Clerks (1994,  R)
34
A Fistful of Dollars (Per un Pugno di Dollari) (1964,  R)
35
In the Valley of Elah (2007,  R)
36
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1999,  R)
37
Bad Santa (2003,  R)
38
28 Days Later (2003,  R)
39
Predator (1987,  R)
40
The Matrix (1999,  R)
41
Rocky (1976,  PG)
42
Scarface (1983,  R)
43
The Departed (2006,  R)
44
Blood Diamond (2006,  R)
45
Life Is Beautiful (La Vita č bella) (1998,  PG-13)
46
Amores Perros (2001,  R)
47
Léon (The Professional) (1994,  R)
48
Assault on Precinct 13 (1976,  R)
49
The Goonies (1985,  PG)
50
Grindhouse (Grind House) (2007,  R)
51
The Rock (1996,  R)
52
Escape from New York (1981,  R)
53
The Truman Show (1998,  PG)
54
300 (2007,  R)
55
Training Day (2001,  R)
56
The Terminator (1984,  R)
57
The Godfather, Part II (1974,  R)
58
The Godfather, Part III (1990,  R)
59
Dead Man (1995,  R)
60
Babel (2006,  R)
61
Do the Right Thing (1989,  R)
62
White Men Can't Jump (1992,  R)
63
A Bittersweet Life (Dalkomhan insaeng) (2005,  Unrated)
64
Shadowboxer (2005,  R)
65
A Bronx Tale (1993,  R)
66
Jason's Lyric (1994,  R)
67
Dogville (2003,  R)
68
Into the Wild (2007,  R)
69
Shaun of the Dead (2004,  R)
70
Broken Flowers (2005,  R)
71
48 HRS (1982,  R)
72
Match Point (2005,  R)
73
Harsh Times (2006,  R)
74
Ultimo Tango a Parigi (Last Tango in Paris) (1972,  NC-17)
75
From Dusk Till Dawn (1996,  R)
76
Ace Ventura: Pet Detective (1993,  PG-13)
77
Seven (Se7en) (1995,  R)
78
Donnie Brasco (1997,  R)
79
Santa Maradona (2001,  Unrated)
80
Crime Novel (Romanzo criminale) (2005,  Unrated)
Crime Novel (Romanzo criminale)
Senz'altro una delle migliori opere uscite negli ultimi tempi per quanto riguarda la triste produzione nazionale..evitiamo critiche senza fondamento che ritengono la pellicola inconcludente che non elabora a fondo gli avvenimenti citati..i Misteri d'Italia sono una grave piaga che ancora scuote la credibilita' del nostro paese, non son bastati 30 anni di processi e carte bollate a far ancora luce su tanti fatti e/o persone..cosa avrebbe potuto fare di piu' placido (dovendo inoltre rispettare intransigenti direttive narrative che rendessero la pellicola fruibile a chiunque?!).
Gli attori danno il meglio di se, la regia puo' anche essere "spocchiosa" ma ne ha, una volta tanto, ben donde di esserlo e la colonna sonora e' a dir poco fantastica e pienamente azzeccata.
81
Mediterraneo (1991,  R)
82
Hard Candy (2006,  R)
83
Das Cabinet des Dr. Caligari. (The Cabinet of Dr. Caligari) (1920,  Unrated)
84
Planet of the Apes (1968,  PG)
85
Eastern Promises (2007,  R)
86
Don't Come Knocking (2006,  R)
87
The Beach (2000,  R)
88
Team America - World Police (2004,  R)
89
Indagine su un Cittadino al di Sopra di Ogni Sospetto (Investigation of a Citizen Above Suspicion) (1970,  R)
90
Cidade de Deus, (City of God) (2003,  R)
91
Bad Boys (1982,  R)
92
Indiana Jones and the Temple of Doom (1984,  PG)
93
Trainspotting (1996,  R)
94
Gomorrah (Gomorra) (2008,  Unrated)
95
Terminator 2: Judgment Day (1991,  R)
96
Tropa de Elite (The Elite Squad) (2007,  R)
97
Boyz n the Hood (1991,  R)
98
Human Traffic (2000,  R)
99
Donnie Darko (2001,  R)
100
Once Upon a Time in America (1984,  R)
101
Beverly Hills Cop (1984,  R)
102
Beverly Hills Cop II (1987,  R)
103
Back to the Future (1985,  PG)
104
Back to the Future Part II (1989,  PG)
105
Runaway Train (1985,  R)
106
Willy Signori e Vengo da Lontano (1990,  Unrated)
107
Milano Calibro 9 (Caliber 9) (1972,  Unrated)
108
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
109
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
110
The Dark Knight (2008,  PG-13)
111
Army of Darkness (1993,  R)
112
The Mist (2007,  R)
113
Il Secondo tragico Fantozzi (1976,  Unrated)
114
The Shining (1980,  R)
115
Be Kind Rewind (2008,  PG-13)
116
Amici miei (My Friends) (1975,  Unrated)
117
Milano trema - la polizia vuole giustizia (Violent Professionals) (1973,  Unrated)
118
Milano odia: la polizia non puņ sparare (Almost Human)(The Kidnap of Mary Lou) (1974,  R)
119
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) (1988,  R)
120
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
121
Enemy of the State (1998,  R)
122
Man on Fire (2004,  R)
123
The Usual Suspects (1995,  R)
124
Conan the Barbarian (1982,  R)
125
Inside Man (2006,  R)
126
The Hurt Locker (2009,  R)
127
Touching the Void (2004,  R)
128
Fantozzi (White Collar Blues) (1975,  Unrated)
129
Point Break (1991,  R)
130
Caruso Pascoski di padre polacco, (Caruso Paskoski, Son of a Pole) (1989,  PG)
131
On the Waterfront (1954,  Unrated)
132
American Gangster (2007,  R)
133
Requiem for a Dream (2000,  R)
134
The Warriors (1979,  R)
135
Beetle Juice (Beetlejuice) (1988,  PG)
136
Videodrome (1983,  R)
137
Big Fish (2003,  PG-13)
138
No Country for Old Men (2007,  R)
139
Before the Devil Knows You're Dead (2007,  R)
140
Paranoid Park (2007,  R)
141
My Name is Tanino (2003,  Unrated)
142
Iron Man (2008,  PG-13)
143
Tremors (1990,  R)
144
I Soliti Ignoti (Big Deal on Madonna Street) (The Usual Unidentified Thieves) (1960,  Unrated)
145
Piano 17 (Plan 17) (Floor 17) (2005,  Unrated)
146
Dawn of the Dead (2004,  R)
147
Nicotina (2004,  R)
148
Fletch (1985,  PG)
149
My Cousin Vinny (1992,  R)
150
Diary of the Dead (2007,  R)
151
Day of the Dead (1985,  Unrated)
152
Land of the Dead (2005,  R)
153
The Burning Plain (2009,  R)
154
It's a Wonderful Life (1946,  Unrated)
155
Ed Wood (1994,  R)
156
Elephant (2003,  R)
157
Body of Lies (2008,  R)
158
Estate violenta (Violent Summer) (1959,  Unrated)
159
La Stanza del Figlio (The Son's Room) (Chambre du fils, La) (,  R)
160
Caro diario (Dear Diary) (Journal Intime) (1994,  Unrated)
161
RocknRolla (2008,  R)
162
Near Dark (1987,  R)
163
L' Imbalsamatore (The Embalmer) (The Taxidermist) (2002,  Unrated)
164
Lost Highway (1997,  R)
165
Less Than Zero (1987,  R)
166
Sympathy for Mr. Vengeance (Boksuneun naui geot) (2002,  R)
167
Two Lovers (2008,  R)
168
Watchmen (2009,  R)
169
Bangkok Dangerous (1999,  R)
170
Swingers (1996,  R)
171
Martyrs (2008,  R)
172
Fargo (1996,  R)
173
Vertigo (1958,  PG)
174
The Wackness (2008,  R)
175
Sideways (2004,  R)
176
Whatever Works (2009,  PG-13)
177
Inglourious Basterds (2009,  R)
178
District 9 (2009,  R)
179
Where the Wild Things Are (2009,  PG)
180
(500) Days of Summer (2009,  PG-13)
181
Magnolia (1999,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments