My Favorite Movies


  fb733870842's Rating My Rating
1
You've Got Mail (1998,  PG)
2
When Harry Met Sally (1989,  R)
3
Under the Tuscan Sun (2003,  PG-13)
4
Pride and Prejudice (2005,  PG)
5
Never Been Kissed (1999,  PG-13)
6
My Best Friend's Wedding (1997,  PG-13)
7
Something's Gotta Give (2003,  PG-13)
8
The Truth About Cats & Dogs (1996,  PG-13)
9
Two Weeks Notice (2002,  PG-13)
10
Must Love Dogs (2005,  PG-13)
11
Once (2007,  R)
12
The Goonies (1985,  PG)
13
The Pelican Brief (1993,  PG-13)
14
300 (2007,  R)
15
A Beautiful Mind (2001,  PG-13)
16
A Knight's Tale (2001,  PG-13)
17
Back to the Future (1985,  PG)
18
Big Fish (2003,  PG-13)
19
Blood Diamond (2006,  R)
20
Braveheart (1995,  R)
21
Bridget Jones's Diary (2001,  R)
22
City of Angels (1998,  PG-13)
23
Cinderella Man (2005,  PG-13)
24
Clueless (1995,  PG-13)
25
Collateral (2004,  R)
26
Cool Runnings (1993,  PG)
27
Dead Poets Society (1989,  PG)
28
E.T. - The Extra-Terrestrial (1982,  PG)
29
Ever After - A Cinderella Story (1998,  PG-13)
30
Finding Neverland (2004,  PG)
31
Forrest Gump (1994,  PG-13)
32
Freedom Writers (2007,  PG-13)
33
Ghost Busters (Ghostbusters) (1984,  PG)
34
Happy Feet (2006,  PG)
35
Home Alone (1990,  PG)
36
Hotel Rwanda (2004,  PG-13)
37
How to Lose a Guy in 10 Days (2003,  PG-13)
38
Ice Age (2002,  PG)
39
Ice Age 2: The Meltdown (2006,  PG)
40
Independence Day (1996,  PG-13)
41
Indiana Jones and the Last Crusade (1989,  PG-13)
42
Indiana Jones and the Temple of Doom (1984,  PG)
43
Inside Man (2006,  R)
44
Interview with the Vampire (1994,  R)
45
Jurassic Park (1993,  PG-13)
46
Legally Blonde (2001,  PG-13)
47
Little Miss Sunshine (2006,  R)
48
Madagascar (2005,  PG)
49
Meet the Parents (2000,  PG-13)
50
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
51
Minority Report (2002,  PG-13)
52
Miss Congeniality (2000,  PG-13)
53
Mrs. Doubtfire (1993,  PG-13)
54
Mulan (1998,  G)
55
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
56
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl (2003,  PG-13)
57
Pirates of the Caribbean: At Worlds End (2007,  PG-13)
58
Pretty Woman (1990,  R)
59
Save the Last Dance (2001,  PG-13)
60
Saving Private Ryan (1998,  R)
61
Schindler's List (1993,  R)
62
School of Rock (2003,  PG-13)
63
Shrek (2001,  PG)
64
Signs (2002,  PG-13)
65
Spider-Man (2002,  PG-13)
66
Stand by Me (1986,  R)
67
Take the Lead (2006,  PG-13)
68
The Bourne Identity (2002,  PG-13)
69
The Break-Up (2006,  PG-13)
70
The Color Purple (1985,  PG-13)
71
The Crow (1994,  R)
72
The Da Vinci Code (2006,  PG-13)
73
The Departed (2006,  R)
74
The Devil Wears Prada (2006,  PG-13)
75
The Green Mile (1999,  R)
76
The Holiday (2006,  PG-13)
77
The Hot Chick (2002,  PG-13)
78
The Illusionist (2006,  PG-13)
79
The Incredibles (2004,  PG)
80
The Lake House (2006,  PG)
81
The Last Samurai (2003,  R)
82
The Mummy (1999,  PG-13)
83
The Notebook (2004,  PG-13)
84
The Passion of the Christ (2004,  R)
85
The Patriot (2000,  R)
86
The Prestige (2006,  PG-13)
87
The Princess Diaries (2001,  G)
88
The Pursuit of Happyness (2006,  PG-13)
89
The Silence of the Lambs (1991,  R)
90
The Sisterhood of the Traveling Pants (2005,  PG)
91
The Sixth Sense (1999,  PG-13)
92
The Sound of Music (1965,  G)
93
The Village (2004,  PG-13)
94
The Wedding Singer (1997,  PG-13)
95
The Wedding Planner (2001,  PG-13)
96
Titanic (1997,  PG-13)
97
Top Gun (1986,  PG)
98
V for Vendetta (2006,  R)
99
What Dreams May Come (1998,  PG-13)
100
Only You (1994,  PG)
101
Look Who's Talking, Too (1990,  PG-13)
102
Stardust (2007,  PG-13)
103
Honey, I Blew Up the Kid (1992,  PG)
104
The Karate Kid (1984,  PG)
105
Superman (1978,  PG)
106
Tootsie (1982,  PG)
107
Dumb and Dumber (1994,  PG-13)
108
Kate & Leopold (2001,  PG-13)
109
50 First Dates (2004,  PG-13)
110
Scoop (2006,  PG-13)
111
Annie (1982,  G)
112
Big (1988,  PG)
113
The Golden Compass (2007,  PG-13)
114
Awake (2007,  R)
115
White Noise (2005,  PG-13)
116
Amistad (1997,  R)
117
My Science Project (1985,  PG)
118
The Nutty Professor (1996,  PG-13)
119
Close Encounters of the Third Kind (1977,  PG)
120
The Perfect Storm (2000,  PG-13)
121
Saturday Night Fever (1977,  PG)
122
My Cousin Vinny (1992,  R)
123
Murder by Numbers (2002,  R)
124
The Land Before Time (1988,  G)
125
Talk to Me (2007,  R)
126
The Last King of Scotland (2006,  R)
127
King Arthur (2004,  PG-13)
128
Cocoon (1985,  PG-13)
129
My Big Fat Greek Wedding (2002,  PG)
130
Lucas (1986,  PG-13)
131
Hocus Pocus (1993,  PG)
132
Fallen (1997,  R)
133
John Q (2002,  PG-13)
134
Closer (2004,  R)
135
Little Women (1994,  PG)
136
Elizabethtown (2005,  PG-13)
137
Face/Off (1997,  R)
138
Failure to Launch (2006,  PG-13)
139
Sweet November (2001,  PG-13)
140
Babel (2006,  R)
141
A.I. Artificial Intelligence (2001,  PG-13)
142
Blade (1998,  R)
143
Breakfast at Tiffany's (1961,  Unrated)
144
Bring It On (2000,  PG-13)
145
Bruce Almighty (2003,  PG-13)
146
Catch Me If You Can (2002,  PG-13)
147
Charlie and the Chocolate Factory (2005,  PG)
148
Cheaper by the Dozen (2003,  PG)
149
Finding Nemo (2003,  G)
150
Freaky Friday (2003,  PG)
151
Harry Potter and the Chamber of Secrets (2002,  PG)
152
Hook (1991,  PG)
153
Jaws (1975,  PG)
154
Just Friends (2005,  PG-13)
155
Just Like Heaven (2005,  PG-13)
156
Love Actually (2003,  R)
157
Memoirs of a Geisha (2005,  PG-13)
158
Monster-in-Law (2005,  PG-13)
159
Monsters, Inc. (2001,  G)
160
Notting Hill (1999,  PG-13)
161
Ocean's 11 (Ocean's Eleven) (1960,  PG-13)
162
Pearl Harbor (2001,  PG-13)
163
Red Eye (2005,  PG-13)
164
Rocky (1976,  PG)
165
The Bourne Ultimatum (2007,  PG-13)
166
The Day After Tomorrow (2004,  PG-13)
167
The Exorcist (1973,  R)
168
The Godfather (1972,  R)
169
What a Girl Wants (2003,  PG)
170
Willy Wonka and the Chocolate Factory (1971,  G)
171
X-Men (2000,  PG-13)
172
You, Me and Dupree (2006,  PG-13)
173
Poltergeist (1982,  PG)
174
The Prince and Me (2004,  PG)
175
The Family Stone (2005,  PG-13)
176
Addams Family Values (1993,  PG-13)
177
Like Father, Like Son (1987,  PG-13)
178
Someone Like You (2001,  PG-13)
179
Sleeping with the Enemy (1991,  R)
180
The Black Dahlia (2006,  R)
181
Nacho Libre (2006,  PG)
182
Hollywoodland (2006,  R)
183
Zodiac (2007,  R)
184
Picture Perfect (1997,  PG-13)
185
Men of Honor (2000,  R)
186
The Perfect Man (2005,  PG)
187
Mona Lisa Smile (2003,  PG-13)
188
Boyz n the Hood (1991,  R)
189
Erin Brockovich (2000,  R)
190
The Namesake (2006,  PG-13)
191
The Life of Jackie Robinson (2003,  Unrated)
192
Jackie Robinson Story (,  Unrated)
193
Crash (2004,  R)
194
Men in Black (1997,  PG-13)
195
The Mask (1994,  PG-13)
196
The Waterboy (1998,  PG-13)
197
The Wizard of Oz (1939,  G)
198
In Good Company (2004,  PG-13)
199
Waitress (2007,  PG-13)
200
The Bachelor (1999,  PG-13)
201
Fracture (2007,  R)
202
Breach (2007,  PG-13)
203
Charlotte's Web (2006,  G)
204
Because I Said So (2007,  PG-13)
205
Volver (2006,  R)
206
Nanny McPhee (2006,  PG)
207
The Polar Express (2004,  G)
208
The Skeleton Key (2005,  PG-13)
209
Click (2006,  PG-13)
210
Miracle on 34th Street (1947,  Unrated)
211
Marcelino Pan Y Vino (The Miracle of Marcelino) (,  Unrated)
212
My Super Ex-Girlfriend (2006,  PG-13)
213
The Cable Guy (1996,  PG-13)
214
Singin' in the Rain (1952,  G)
215
Psycho (1960,  R)
216
Syriana (2005,  R)
217
Big Daddy (1999,  PG-13)
218
Beetle Juice (Beetlejuice) (1988,  PG)
219
Brokeback Mountain (2005,  R)
220
Cast Away (2000,  PG-13)
221
Constantine (2005,  R)
222
Girl, Interrupted (1999,  R)
223
Mean Girls (2004,  PG-13)
224
Norbit (2007,  PG-13)
225
Platoon (1986,  R)
226
The Scorpion King (2002,  PG-13)
227
Rain Man (1988,  R)
228
Perfume: The Story of a Murderer (2006,  R)
229
Deja Vu (2006,  PG-13)
230
Year of the Dog (2007,  PG-13)
231
Tango & Cash (1989,  R)
232
Weekend at Bernie's (1989,  PG-13)
233
Revenge of the Nerds (1984,  R)
234
Mo' Money (1992,  R)
235
License to Wed (2007,  PG-13)
236
Patch Adams (1998,  PG-13)
237
The Man in the Iron Mask (1998,  PG-13)
238
One Hour Photo (2002,  R)
239
Lethal Weapon (1987,  R)
240
Tank (1984,  PG)
241
Empire of the Sun (1987,  PG)
242
Spanglish (2004,  PG-13)
243
I Now Pronounce You Chuck and Larry (2007,  PG-13)
244
Point Break (1991,  R)
245
Hanging Up (2000,  PG-13)
246
Good Morning, Vietnam (1987,  R)
247
Practical Magic (1998,  PG-13)
248
Ben-Hur (1959,  G)
249
The Ant Bully (2006,  PG)
250
A Lot Like Love (2005,  PG-13)
251
Sleepless in Seattle (1993,  PG)
252
Ghost (1990,  R)
253
The Others (2001,  PG-13)
254
The Terminal (2004,  PG-13)
255
The Messenger: The Story of Joan of Arc (1999,  R)
256
The Hoax (2007,  R)
257
Three Amigos! (1986,  PG)
258
The Night Listener (2006,  R)
259
The Constant Gardener (2005,  R)
260
Who's That Girl? (2003,  PG)
261
Little Black Book (2004,  PG-13)
262
Beaches (1988,  PG-13)
263
The Flamingo Kid (1984,  PG-13)
264
Elektra (2005,  PG-13)
265
Runaway Bride (1999,  PG)
266
Half Nelson (2006,  R)
267
Transamerica (2005,  R)
268
Michael Clayton (2007,  R)
269
Premonition (2007,  PG-13)
270
Gloria (1999,  R)
271
Iron Eagle (1986,  PG-13)
272
Evening (2007,  PG-13)
273
The Jane Austen Book Club (2007,  PG-13)
274
Becoming Jane (2007,  PG)
275
The Heartbreak Kid (2007,  R)
276
There's Something About Mary (1998,  R)
277
Wedding Crashers (2005,  R)
278
Rendition (2007,  R)
279
The Mist (2007,  R)
280
Dan in Real Life (2007,  PG-13)
281
Reservation Road (2007,  R)
282
Enchanted (2007,  PG)
283
A Good Year (2006,  PG-13)
284
Man of the Year (2006,  PG-13)
285
The 40 Year Old Virgin (2005,  R)
286
As Good As It Gets (1997,  PG-13)
287
The Deep End of the Ocean (1999,  PG-13)
288
An American Haunting (2006,  PG-13)
289
The Exorcism of Emily Rose (2005,  PG-13)
290
Charlie Wilson's War (2007,  R)
291
American Ninja 4 - The Annihilation (1991,  R)
292
American Gangster (2007,  R)
293
Scarface (1983,  R)
294
Taxi (2004,  PG-13)
295
She's the Man (2006,  PG-13)
296
Sydney White (2007,  PG-13)
297
Pretty in Pink (1986,  PG-13)
298
Sixteen Candles (1984,  PG)
299
Say Anything... (1989,  PG-13)
300
Splash (1984,  PG)
301
Bewitched (2005,  PG-13)
302
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007,  R)
303
Tim Burton's Corpse Bride (2005,  PG)
304
Edward Scissorhands (1990,  PG-13)
305
Good Luck Chuck (2007,  R)
306
Fantastic Four (2005,  PG-13)
307
X2 (2003,  PG-13)
308
Bambi (1942,  G)
309
Lions for Lambs (2007,  R)
Lions for Lambs
"Solo seremos inmortales en los recuerdos y en los corazones de aquellos que nos aman verdaderamente..."
310
Love in the Time of Cholera (2007,  R)
Love in the Time of Cholera
El amor nunca muere... solo se transforma...
311
27 Dresses (2008,  PG-13)
312
Hairspray (2007,  PG)
313
Death at a Funeral (2007,  R)
314
Bordertown (2008,  R)
Bordertown
"Seamos las voces de aquellas que han silenciado..."
www.cmdpdh.org
www.amnestyusa.org/bordertown
www.amestyusa.org
Gracias.
315
Le Scaphandre et le Papillon (The Diving Bell and the Butterfly) (2007,  PG-13)
316
The Time Machine (2002,  PG-13)
317
King Kong (2005,  PG-13)
318
The Birdcage (1996,  R)
319
Catch a Fire (2006,  PG-13)
Catch a Fire
La fuerza del perdon...la libertad, la igualdad, la justicia...
320
Over Her Dead Body (2008,  PG-13)
Over Her Dead Body
Es una pelicula... como me explico... "que remedio... si no hay nada mas que ver..."
321
The Great Debaters (2007,  PG-13)
The Great Debaters
Excelente pelicula...basada en hechos reales. Donde se enaltece la esperanza de todo un pueblo...por que la dignidad humana sobre pasa cualquier barrera y tiempo..."
322
National Treasure (2004,  PG)
National Treasure
Me encanta la emocion de la busqueda constante de las huellas de la historia....
323
P.S. I Love You (2007,  PG-13)
324
Hello, Dolly! (1969,  G)
325
Bonneville (2006,  PG)
Bonneville
Hermosa pelicula. Donde el valor de la vida, la amistad...es incalculable...
326
Penelope (2006,  PG)
Penelope
El amor propio es medicinal y se contagia a los seres que amamos....

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments