My Favorite Movies
| fb738855820's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Summer Storm (Sommersturm) (2006, R) |
|
| 2 |
Before the Fall (Napola) (2004, Unrated) |
|
| 3 |
Prayers for Bobby (2009, Unrated) |
|
| 4 |
Empire of the Sun (1987, PG)
La pelicula de mi infancia. Esa voz hermosisima cantando Suo Gan, las marchas, la tensiòn de la guerra, hice tantas estupideces por imitar las acciones de Jim, hasta por vestirme con su propio uniforme, por mi excentricidad de cantar igual que el. Lo mejor es verlo como maduras, eso no lo comprendì hasta pasar por experiencias similares. Lo mejor tambien es el Exsultate Iusti, al final, y el reencuentro con sus padres. Te identificas mucho. |
|
| 5 |
Latter Days (2004, Unrated)
Una pelìcula padrìsima; un chico mormòn, devoto y fiel a su religiòn se cuestiona su sexualidad cuando conoce a un chico completamente sumergido en el ambiente; sin embargo los dos estereotipos erròneos: fanatismo religioso y vacuidad sexual, serà n derrumbados para dar paso a un verdadero amor entre dos chicos. |
|
| 6 |
Bad Education (La Mala educación) (2004, NC-17) |
|
| 7 |
Lilies (1996, R)
He visto esta pelicula, cientos de veces, es asombrosa, poetica, bellisima. Me recuerda tanto mis experiencias en el monasterio y en el seminario. La traicion de la que eres objeto, y como al final, de una manera u otra se hace justicia. A veces me identifico con Bilodeau, a veces con Simon, pero con Vallier, no; aunque sus sentimientos valen oro. Vale la pena verla y verla. La musica es bellisima, puro gregoriano de rito sarum y un Ave Verum Corpus que hace que se te paren los pelos de emocion. Ideal para cantarlo en la iglesia.......... siempre y cuando no se enteren de que pelicula lo sacaste. Tiene un desnudo y besos entre chicos.... asì que a la monserga floridiana no le gustarìa. |
|
| 8 |
Reunion (1989, PG-13)
Una pelìcula padrìsima, sobre la amistad entre dos chicos, un ario y un judìo; las terrribles vicisitudes de la época hacen que el chico ario poco a poco se aleje de su amigo judìo, aunque al final, sus convicciones hacen que sea fiel a su amigo judìo hasta el final. Una gran pelìcula, dificìlisima de conseguir. |
|
| 9 |
Billy Elliot (2000, R) |
|
| 10 |
Europa Europa (1990, R) |
|
| 11 |
Stand by Me (1986, R) |
|
| 12 |
Into Great Silence (2007, Unrated) |
|
| 13 |
The Fire That Burns (1997, Unrated) |
|
| 14 |
Cowboys & Angels (2003, Unrated) |
|
| 15 |
Song for a Raggy Boy (2002, Unrated) |
|
| 16 |
Garcon Stupide (2005, R) |
|
| 17 |
Au Revoir Les Enfants (1987, PG) |
|
| 18 |
Broken Sky (2006, Unrated) |
|
| 19 |
Save Me (2007, Unrated) |
|
| 20 |
The Exorcist (1973, R) |
|
| 21 |
Exorcist - The Beginning (2004, R) |
|
| 22 |
Exorcist II - The Heretic (1977, R) |
|
| 23 |
The Exorcist III (1990, R) |
|
| 24 |
The Exorcism of Emily Rose (2005, PG-13) |
|
| 25 |
The Omen (2006, R) |
|
| 26 |
The Omen (1976, R) |
|
| 27 |
Damien: Omen II (1978, R) |
|
| 28 |
Omen III: The Final Conflict (1981, R) |
|
| 29 |
Omen IV - The Awakening (1991, Unrated) |
|
| 30 |
Angela's Ashes (1999, R) |
|
| 31 |
No se lo digas a nadie, (Don't Tell Anyone) (1998, PG) |
|
| 32 |
Boy's Choir (2000, Unrated) |
|
| 33 |
Conspiracy of Silence (2004, Unrated) |
|
| 34 |
The Last Emperor (1987, PG-13) |
|
| 35 |
The Believer (2002, R) |
|
| 36 |
Rosenstrasse (2004, PG-13) |
|
| 37 |
Der Name der Rose (The Name of the Rose) (1986, R) |
|
| 38 |
The Grey Zone (2002, R) |
|
| 39 |
Fateless (2006, R) |
|
| 40 |
Schindler's List (1993, R) |
|
| 41 |
Grizzly Falls (1999, PG) |
|
| 42 |
Dog Tags (2008, Unrated) |









































