My Favorite Movies


  fb843827449's Rating My Rating
1
The Butterfly Effect (2004,  R)
2
99 francs (2007,  Unrated)
99 francs
Actuel. Philosophique. Esthetique. Comique. Cynique. Provocateur. Dejante. Ethique. Ecologique. Unique. Dramatique.
Ce film est tout cela a la fois et plus encore.
Avec des sequences qui rappellent Las Vegas Parano ou Fight Club, ce film fait partie des meilleurs films francais sortis ces dernieres annees. Beigbeder y fait meme une apparition. A voir absolument.
3
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
4
Stay (2005,  R)
5
Fight Club (1999,  R)
6
The Prestige (2006,  PG-13)
The Prestige
Grandiose.
7
The Illusionist (2006,  PG-13)
8
Memento (2000,  R)
Memento
Chaque scene a ete montee a l'envers.
On commence par la fin et petit a petit on va comprendre le debut.
Parallelement, des questions philosophiques sur l'identite et la memoire sont abordees. Un regal.
9
Equilibrium (2002,  R)
Equilibrium
Un casting royal : Christian Bale, Sean Bean et Dominic Purcell (Lincoln Burrows dans Prison Break). Un regime totalitaire futuriste avec des decors ayant inspire Half-Life. Des scenes d'action choregraphiees qui decoiffent, tout en restant plus realistes que Matrix. Un monument du film d'action !
10
Carrie (1976,  R)
11
Love Me If You Dare (Jeux d'enfants) (2004,  R)
12
Eyes Wide Shut (1999,  R)
13
Youth Without Youth (2007,  R)
Youth Without Youth
Un film qui explore les passions et les fantasmes les plus profonds du genre humain : la jeunesse eternelle, le besoin d'accomplissement, la recherche de l'amour eternel, la soif du savoir impossible a satisfaire, le desir de connaissance des origines du monde, la peur de la mort et de l'oubli... Des themes chers a Coppola, mais qui nous concernent tous. C'est ambitieux, beaucoup trop pour etre traite en deux heures. Et ainsi necessairement inabouti. Mais c'est la force du film dont on aime les qualites bien sur, mais aussi les defauts. Chaque plan est synonyme de recherche artistique et d'un genie audiovisuel ensorcelant. Malgre quelques passages qui auraient pu etre raccourcis. Deconseille a ceux qui sont allergiques a l'esoterisme, la philo et veulent toutes les reponses a la fin. Indispensable a tous ceux qui aiment le cinema, le vrai.
14
Lost In Translation (2003,  R)
15
A Love Song for Bobby Long (2004,  R)
A Love Song for Bobby Long
On ne sait pas vraiment a quoi s'attendre. On a une idee, on fait des suppositions. Puis d'autres en fonction des scenes.
Ce n'est que dans les dernieres minutes qu'on saura enfin toute la verite. Et encore, il faut pouvoir l'interpreter.
Travolta en fait quand meme un peu trop parfois.
16
The Lake House (2006,  PG)
The Lake House
Un cote un peu etrange, magique dans le scenario. De belles musiques, des paysages tres esthetiques. Un slow inoubliable. A voir et a revoir.
17
Deception (2008,  R)
Deception
Un scenario accrocheur, des sequences audacieuses, de bons acteurs.
Des le generique on voit qu on a du solide.
Juste la fin est un peu decevante et ne colle pas avec le reste.
Dommage, il fait passer un bon moment malgre tout.
18
The Dreamers (2004,  NC-17)
The Dreamers
Trois passionnes de cinema, a Paris. Ils vivent la revolution hippie de 68 a leur facon. Citent des tas de references, jusqu'aux films muets. Artistique avant tout, on apprecie Eva Green qui nous montre tout ce qu'elle nous a fait imaginer dans Casino Royale.
A ne pas voir pour l'intrigue toutefois, qui n'est pas tres recherchee.
19
Casino Royale (2006,  PG-13)
20
The Black Dahlia (2006,  R)
21
Human Traffic (2000,  R)
22
Trainspotting (1996,  R)
23
Requiem for a Dream (2000,  R)
24
Fear and Loathing in Las Vegas (1998,  R)
25
Pulp Fiction (1994,  R)
26
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind (2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
Une histoire originale, servie par une flopee d'acteurs connus. Des effet speciaux sympas en prime.
27
21 (2008,  PG-13)
21
Scenario en beton, avec des rebondissements inattendus. Assez bien fait.
28
The Game (1997,  R)
29
Edward Scissorhands (1990,  PG-13)
30
American Psycho (2000,  R)
31
Donnie Darko (2001,  R)
32
Match Point (2005,  R)
33
The Shining (1980,  R)
34
The Ring (2002,  PG-13)
35
What Dreams May Come (1998,  PG-13)
36
The Dark Knight (2008,  PG-13)
The Dark Knight
Tout simplement magnifique. Christian Bale joue bien Batman, mais le joker est encore plus brillant. Et que dire de la superbe batmobile, de l'hommage a Double-Face... En 2h30, qu'on ne voit a aucun moment passer, je n'ai trouve aucun defaut a ce film.
37
The Evil Dead (1981,  NC-17)
38
Minority Report (2002,  PG-13)
39
Swordfish (2001,  R)
40
Blow (2001,  R)
41
Sin City (2005,  R)
42
The Island (2005,  PG-13)
43
Hackers (1995,  PG-13)
44
From Hell (2001,  R)
45
The Matrix (1999,  R)
46
Sunshine (2007,  R)
47
Silent Hill (2006,  R)
48
Misery (1990,  R)
49
Secret Window (2004,  PG-13)
50
Them (Ils) (2007,  R)
51
Bruce Almighty (2003,  PG-13)
52
Constantine (2005,  R)
53
Just Like Heaven (2005,  PG-13)
54
Catch Me If You Can (2002,  PG-13)
55
Atonement (2007,  R)
56
Bully (2001,  R)
57
American Beauty (1999,  R)
58
Copycat (1995,  R)
59
Van Helsing (2004,  PG-13)
60
Cabin Fever (2002,  R)
61
Die Hard (1988,  R)
62
Contact (1997,  PG)
63
eXistenZ (1999,  R)
64
The Grudge (2004,  PG-13)
65
Boys Don't Cry (1999,  R)
66
Big (1988,  PG)
67
Bowling for Columbine (2002,  R)
68
Resident Evil (2002,  R)
69
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005,  PG-13)
70
How High (2001,  R)
71
Les 11 commandements (The 11 Commandments) (2004,  Unrated)
72
The Others (2001,  PG-13)
73
What Lies Beneath (2000,  PG-13)
74
Battle Royale (Batoru Rowaiaru) (2001,  Unrated)
75
The Fast and the Furious: Tokyo Drift (2006,  PG-13)
76
40 Days and 40 Nights (2002,  R)
77
Thirteen (2003,  R)
78
Wild Things (1998,  R)
79
Land of the Dead (2005,  R)
80
Enemy of the State (1998,  R)
81
Sleepers (1996,  R)
82
Interview with the Vampire (1994,  R)
83
Entrapment (1999,  PG-13)
84
The Client (1994,  PG-13)
85
Alice in Wonderland (1995,  Unrated)
86
The Last Samurai (2003,  R)
87
The Whole Nine Yards (2000,  R)
88
Eavesdropper: Patient 14 (2006,  Unrated)
Eavesdropper: Patient 14
Interessant.Inspire d'experiences reelles en URSS, pendant la guerre froide.
89
Phone Booth (2003,  R)
90
Back to the Future (1985,  PG)
91
Saw (2004,  R)
92
The Sixth Sense (1999,  PG-13)
93
15 Minutes (2001,  R)
94
The Faculty (1998,  R)
95
Face/Off (1997,  R)
96
1408 (2007,  PG-13)
97
RoboCop (1987,  R)
98
Aeon Flux (2005,  PG-13)
99
The Darjeeling Limited (2007,  R)
100
Psycho (1960,  R)
101
She's All That (1999,  PG-13)
102
Big Fish (2003,  PG-13)
103
Armageddon (1998,  PG-13)
104
Jurassic Park (1993,  PG-13)
105
Das Experiment (The Experiment) (2001,  R)
106
28 Days Later (2003,  R)
107
The Italian Job (2003,  PG-13)
108
The Fifth Element (1997,  PG-13)
109
Scoop (2006,  PG-13)
110
Blue Velvet (1986,  R)
111
Mulholland Drive (2001,  R)
112
Largo Winch (2008,  Unrated)
Largo Winch
Bonne adaptation des deux premieres BD, scenes d'action credibles, beaux paysages et scenario intelligent. Pas mal du tout pour une realisation francaise.
113
In Good Company (2004,  PG-13)
114
The Notebook (2004,  PG-13)
115
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan (2006,  R)
116
Shaun of the Dead (2004,  R)
117
Vertigo (1958,  PG)
118
Rear Window (1954,  PG)
119
The Thirteenth Floor (1999,  R)
120
The Truman Show (1998,  PG)
121
A.I. Artificial Intelligence (2001,  PG-13)
122
American Pie (1999,  R)
123
I Am Legend (2007,  PG-13)
124
The Brave One (2007,  R)
The Brave One
Pas mal du tout. Je m'attendais a etre decu, mais jodie foster se revele tres convaincante. Certains plans surprennent tant on ne s'y attend pas.
125
The Eye (2008,  PG-13)
126
Final Destination (2000,  R)
127
The Mist (2007,  R)
The Mist
Stephen King, assez bien fait vu le peu de budget alloue, mais un aspect religieux un peu lourd par moments. La fin est juste demente et aurait bien merite de durer quelques minutes de plus.
128
A Clockwork Orange (1971,  R)
129
Steel Trap (2007,  R)
Steel Trap
Petit film d'horreur de serie B bien sympa. Le suspens est un peu la, mais sans atteindre la serie des Saw, dont il s'inspire.
130
American History X (1998,  R)
131
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
132
Flatliners (1990,  R)
Flatliners
Flippant. Amene a reflechir sur le sens de la vie. Acteurs assez convainquants.
133
Citizen Kane (1941,  PG)
134
TRON (1982,  PG)
135
Brazil (1985,  R)
Brazil
Une vision tres orwellienne de notre societe dominee par la bureaucratie et l'information.
136
Toto le Héros (Toto the Hero) (1991,  PG-13)
Toto le Héros (Toto the Hero)
Incroyable. Rempli de metaphores et de reflexion philosophique.
137
Tim Burton's Corpse Bride (2005,  PG)
138
Underworld (2003,  R)
139
Murder by Numbers (2002,  R)
Murder by Numbers
Intrigue originale sur le meurtre parfait, servie par de bons acteurs.
140
Deal (2008,  PG-13)
Deal
Archi previsible. Rempli de cliches : des gros plans avec lunettes noires + moustache dans le style ricain en veux-tu en voila. Copie sur Ocean's Eleven (meme casino). Copie sur Las Vegas 21 (sauf que la c'est plus du black-jack, mais du poker). Une pure daube qu'on oublie deux minutes apres l'avoir vu.
141
Ben X (2007,  Unrated)
142
The Incredible Hulk (2008,  PG-13)
143
Into the Wild (2007,  R)
144
Love Actually (2003,  R)
145
Eden Lake (2008,  R)
Eden Lake
Une critique sociale et des bons dialogues au service d'un scenario cruel. Par l'equipe de The Descent. D'un realisme terrifant. Mais la fin est un peu trop arrangee pour etre credible.
146
Ne le Dis à Personne (Tell No One) (2006,  Unrated)
147
The Fountain (2006,  PG-13)
The Fountain
Esthetique. Spirituel. Mystique. Philosophe. Dramatique. Humain. A voir et a revoir.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments