My Favorite Movies
| gabrielruales's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
A Clockwork Orange (1971, R) |
|
| 2 |
Pulp Fiction (1994, R) |
|
| 3 |
The Matrix (1999, R) |
|
| 4 |
Sin City (2005, R) |
|
| 5 |
The Animatrix (2003, Unrated) |
|
| 6 |
Akira (1988, R) |
|
| 7 |
Kôkaku kidôtai (Ghost in the Shell) (Shell Mobile Force) (1996, R) |
|
| 8 |
Natural Born Killers (1994, NC-17) |
|
| 9 |
The Longest Yard (2005, PG-13) |
|
| 10 |
Kill Bill: Volume 1 (2003, R) |
|
| 11 |
Fight Club (1999, R) |
|
| 12 |
Scarface (1983, R) |
|
| 13 |
Alien (1979, R) |
|
| 14 |
American Beauty (1999, R) |
|
| 15 |
Babel (2006, R) |
|
| 16 |
Blow (2001, R) |
|
| 17 |
Cidade de Deus, (City of God) (2003, R) |
|
| 18 |
Crash (2004, R) |
|
| 19 |
Cruel Intentions (1999, R) |
|
| 20 |
Dead Poets Society (1989, PG) |
|
| 21 |
Edward Scissorhands (1990, PG-13) |
|
| 22 |
Final Destination (2000, R) |
|
| 23 |
Half Baked (1998, R) |
|
| 24 |
I Am Sam (2002, PG-13) |
|
| 25 |
Life Is Beautiful (La Vita č bella) (1998, PG-13) |
|
| 26 |
Little Nicky (2000, PG-13) |
|
| 27 |
Ocean's Eleven (2001, PG-13) |
|
| 28 |
Old School (2003, R) |
|
| 29 |
Predator (1987, R) |
|
| 30 |
Reservoir Dogs (1992, R) |
|
| 31 |
School of Rock (2003, PG-13) |
|
| 32 |
Superbad (2007, R) |
|
| 33 |
The Butterfly Effect (2004, R) |
|
| 34 |
The Crow (1994, R) |
|
| 35 |
The Godfather (1972, R) |
|
| 36 |
The Nightmare Before Christmas (2008, PG) |
|
| 37 |
The Ring (2002, PG-13) |
|
| 38 |
The Shining (1980, R) |
|
| 39 |
Toy Story (1995, G) |
|
| 40 |
What Dreams May Come (1998, PG-13) |
|
| 41 |
How Much Further (Qué tan lejos) (2009, Unrated)
Una de las mejores peliculas ecuatorianas, por no decir la mejor, define desde un punto de vista dicotomisado los conflictos del Ecuador, mostrando los bellos paisajes y la falta de identidad ecuatoriana, a lo cual nos impulsa a reflexionar sobre esta misma! Maestra Tania Hermida y su grupo de trabajo....... |
|
| 42 |
The Holiday (2006, PG-13) |










































