My Favorite Movies


  independenceman82's Rating My Rating
1
Salo (Salò o le 120 giornate di Sodoma) (1979,  NC-17)
Salo (Salò o le 120 giornate di Sodoma)
With Fellini's 8 1/2, the masterpiece of italian cinema
2
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
3
A Clockwork Orange (1971,  R)
4
The Matrix (1999,  R)
5
Apocalypse Now (1979,  R)
6
Pulp Fiction (1994,  R)
7
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
8
The Shining (1980,  R)
9
300 (2007,  R)
10
Battle Royale (Batoru Rowaiaru) (2001,  Unrated)
11
Inferno (1980,  R)
12
L'uccello dalle piume di cristallo (The Bird With the Crystal Plumage) (1970,  PG)
13
Zombi 2 (Zombie) (Zombie Flesh Eaters) (Zombie 2: The Dead are Among Us)(Island of the Flesh-Eaters) (1980,  R)
14
Suspiria (1977,  R)
15
A Nightmare on Elm Street (1984,  R)
16
Dawn of the Dead (1979,  R)
17
Paura nella città dei morti viventi (City Of The Living Dead) (The Gates of Hell) (1980,  R)
18
E tu vivrai nel terrore - L'aldilà (The Beyond) (1981,  Unrated)
19
Pulse (Kairo) (2005,  Unrated)
20
Cannibal Holocaust (1979,  NC-17)
21
La Terza Madre (Mother of Tears: The Third Mother) (2007,  Unrated)
La Terza Madre (Mother of Tears: The Third Mother)
La chiusura della trilogia delle madri (trilogia creata a posteriori più che risultato di un progetto organico) avviene in una fase in cui Argento non riesce ad essere geniale come un tempo. Eppure è il suo film più riuscito degli ultimi tempi, con una buona tensione e qualche sprazzo di grande regia. Troppi i momenti ridicoli (l'apocalisse a Roma, le streghe) ma in fin dei conti il film si fa apprezzare.
22
Diary of the Dead (2007,  R)
Diary of the Dead
Very good intention, some mistake during the realization
23
The Mist (2007,  R)
The Mist
Awesome and impressive

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments