My Favorite Movies


  magarcialinares's Rating My Rating
1
Atonement (2007,  R)
Atonement
Tras darle muchas vueltas, creo que 'Atonement' puede ser la mejor pelicula que haya visto nunca. Grandioso -y poderoso, por la capacidad que tiene de identificarte con el- argumento (es mucho mas complejo que las simples historias de amor), perfectamente llevado a la pantalla, excelente ritmo, gran fotografia, en donde la musica -como en las obras wagnerianas- siempre tiene ligado a ella un determinado sentido y objetivo (como el sonido de la maquina de escribir), generandose determinadas atmosferas que encajan perfectamente con cada momento de la pelicula. Es una obra apasionante, no previsible, capaz de hacerte reir, sonar, sufrir, disfrutar, amar y llorar (literalmente) en un instante. Este film logra identificarte con los personajes, te los hace sentir como propios, planteandote muchos dilemas en torno a las situaciones que se van generando. Mencion especial se merece el final, el cual esta a la altura de la pelicula, realmente buenisimo y extraordinario, me encanta la forma como se plasma dicho desenlace. En resumen, os recomiendo esta pelicula fervorosamente, a no ser que carezcais de empatia o necesiteis haceros el machito, me lo agradecereis. Me muero de ganas de leer el libro.
2
The Seventh Seal (,  Unrated)
3
2046 (2005,  R)
4
Irreversible (2002,  Unrated)
5
Cube (1998,  R)
6
Beautiful Girls (1996,  R)
7
Macbeth (1948,  Unrated)
8
Die Blechtrommel (The Tin Drum) (1979,  R)
9
Le Ángel Exterminador (The Exterminating Angel) (1967,  Unrated)
10
Apocalypto (2006,  R)
11
Kill Bill: Volume 1 (2003,  R)
12
Kill Bill, Volume 2 (2004,  R)
13
Pulp Fiction (1994,  R)
14
Oldboy (2005,  R)
15
Donnie Darko (2001,  R)
16
Saw III (2006,  R)
17
Primer (2004,  PG-13)
18
Crash (2004,  R)
19
Million Dollar Baby (2004,  PG-13)
20
Cidade de Deus, (City of God) (2003,  R)
Cidade de Deus, (City of God)
Grandiosa pelicula, incluso puede que me haya quedado corto con la puntuacion, porque estamos ante una de las mejores peliculas, por no decir la mejor, que se han hecho sobre las bandas callejeras, pero no se trata de la tipica pelicula gangsteril, sino que aborda con gran crudeza la realidad de como transcurre la vida en las favelas brasilenas a traves de varios personajes en los que se entrelazan sus vidas, reflejandose en la pelicula las distintas opciones por las que puede decantarse una persona de allí y las consecuencias que esas decisiones generan. La forma de entrelazarlos es bastante original y muy efectiva, otorgando una gran profundidad a los personajes y narrandonos perfectamente la historia (y las moralejas que de ella se van desprendiendo). Hay que tener en cuenta que se trata de una obra basada en hechos reales, con lo cual, se demuestra una vez mas que Brasil no solo es sus carnavales, los sitios que visitan los turistas o los grandes futbolistas o modelos que tienen, sino que tambien es un pais que sufre de una gran criminalidad, hambre y falta de esperanza en un futuro mejor que lleva a la gente a intentar salir de esa espiral como sea.
21
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind (2004,  R)
22
Citizen Kane (1941,  PG)
23
The Grudge (2004,  PG-13)
24
The Grudge 2 (2006,  PG-13)
25
American Psycho (2000,  R)
26
A Scanner Darkly (2006,  R)
27
The Killing (1956,  Unrated)
28
America, America (The Anatolian Smile) (1963,  Unrated)
29
Thirteen (2003,  R)
30
Battle Royale (Batoru Rowaiaru) (2001,  Unrated)
31
The Notebook (2004,  PG-13)
32
Kids (1995,  NC-17)
33
2001: A Space Odyssey (1968,  G)
34
Amarcord (1974,  R)
35
Team America - World Police (2004,  R)
36
Hero (2004,  PG-13)
37
American Gangster (2007,  R)
38
Greed (1924,  Unrated)
39
Ben-Hur (1959,  G)
40
Spartacus (1960,  PG-13)
41
Paths of Glory (1957,  Unrated)
42
Blade Runner (1982,  R)
43
Brazil (1985,  R)
44
Capote (2005,  R)
45
Brokeback Mountain (2005,  R)
46
Singin' in the Rain (1952,  G)
47
Chinatown (1974,  R)
48
Cube 2 - Hypercube (2003,  R)
49
Cube Zero (2004,  R)
50
Dancer in the Dark (2000,  R)
51
Saw (2004,  R)
52
Saw II (2005,  R)
53
Saw IV (2007,  R)
54
Saw V (2008,  R)
55
Lolita (1962,  Unrated)
56
Days of Being Wild (A Fei zheng chuan) (1990,  Unrated)
57
Despabílate amor (Wake Up Love) (1996,  PG)
58
Peeping Tom (1960,  Unrated)
59
Vredens Dag (Day of Wrath) (Day of Anger) (1943,  Unrated)
60
The Abominable Dr. Phibes (1971,  PG-13)
61
Dr. Phibes Rises Again! (1972,  PG-13)
62
Battleship Potemkin (1925,  Unrated)
63
El Día de la bestia (The Day of the Beast) (1999,  R)
64
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight) (1999,  R)
65
Le Charme Discret de la Bourgeoisie (The Discreet Charm Of The Bourgeoisie) (1972,  PG)
66
Europa (Zentropa) (1991,  R)
67
Eyes Wide Shut (1999,  R)
68
Fanny och Alexander (Fanny and Alexander) (1982,  R)
69
Smultronstället (Wild Strawberries) (1957,  Unrated)
70
Digging To China (1998,  PG)
71
Gilda (1946,  PG)
72
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
73
South Park: Bigger, Longer and Uncut (1999,  R)
74
Fa Yeung Nin Wa (In the Mood for Love) (2001,  PG)
75
The Passion of the Christ (2004,  R)
76
The Grapes of Wrath (1940,  Unrated)
77
Leaving Las Vegas (1995,  R)
78
Memento (2000,  R)
79
Metropolis (1927,  Unrated)
80
The Blair Witch Project (1999,  R)
81
El Orfanato (The Orphanage) (2007,  R)
82
No Country for Old Men (2007,  R)
83
Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (Nosferatu, a Symphony of Horror) (Nosferatu the Vampire) (1922,  Unrated)
84
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice (Othello) (1952,  Unrated)
85
Rebecca (1940,  Unrated)
86
Requiem for a Dream (2000,  R)
87
Terminator Salvation (2009,  PG-13)
88
Terminator 2: Judgment Day (1991,  R)
89
The Terminator (1984,  R)
90
Terminator 3 - Rise of the Machines (2003,  R)
91
You're the One (A Story of the Past) (2001,  Unrated)
92
Viridiana (1961,  R)
93
Forbidden Planet (1956,  G)
94
There Will Be Blood (2007,  R)
95
Ringu ( Ring) (1998,  Unrated)
96
Ringu 2 (2005,  Unrated)
97
Ringu 0 (2000,  Unrated)
98
Rasen (1998,  Unrated)
99
Roma, città aperta (Open City) (1946,  Unrated)
100
Das Cabinet des Dr. Caligari. (The Cabinet of Dr. Caligari) (1920,  Unrated)
101
The Graduate (1967,  PG)
102
Scarlet Street (1945,  Unrated)
103
Sin City (2005,  R)
104
Sin City 2 (,  Unrated)
105
Sin City 3 (,  Unrated)
106
Thesis (Tesis) (1996,  R)
107
Edward Scissorhands (1990,  PG-13)
108
Dr. Strangelove Or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (1964,  PG)
109
The Godfather (1972,  R)
110
The Godfather, Part II (1974,  R)
111
The Godfather, Part III (1990,  R)
112
The Pianist (2002,  R)
113
The Night of the Hunter (1955,  PG)
114
A Clockwork Orange (1971,  R)
115
Wall Street (1987,  R)
116
Barry Lyndon (1975,  PG)
117
Lone Star (1996,  R)
118
The Nightmare Before Christmas (2008,  PG)
119
A Nightmare on Elm Street (1984,  R)
120
Plan 9 from Outer Space (1959,  Unrated)
121
Mars Attacks! (1996,  PG-13)
122
Attack of the Killer Tomatoes! (1978,  PG)
123
Fried Green Tomatoes (1991,  PG-13)
124
Todo Sobre Mi Madre (All About My Mother) (1999,  R)
125
Hellraiser (1987,  R)
126
Blade (1998,  R)
127
The War of the Worlds (1953,  G)
128
War of the Worlds (2005,  PG-13)
129
Invasion of the Body Snatchers (1956,  PG)
130
Chôjin densetsu Urotsukidôji (Legend of the Overfiend) (1993,  Unrated)
131
Night of the Living Dead (1968,  Unrated)
132
Dead Alive (Braindead) (1993,  R)
133
Hostel (2006,  R)
134
Hostel: Part II (2007,  R)
135
Scream (1996,  R)
136
The Wizard of Oz (1939,  G)
137
Manhattan (1979,  R)
138
Modern Times (1936,  Unrated)
139
Napoléon (1929,  Unrated)
140
To Be or Not to Be (1942,  PG)
141
The Great Dictator (1940,  G)
142
Ivan the Terrible - Pt. 1 (1947,  Unrated)
143
Ivan the Terrible - Pt. 2 (1959,  Unrated)
144
Gremlins (1984,  PG)
145
The Goonies (1985,  PG)
146
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace (1999,  PG)
147
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones (2002,  PG)
148
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005,  PG-13)
149
Star Wars: Episode IV - A New Hope (1977,  PG)
150
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980,  PG)
151
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (1983,  PG)
152
Jurassic Park (1993,  PG-13)
153
Shrek (2001,  PG)
154
Planet of the Apes (1968,  PG)
155
Konets Sankt-Peterburga (The End of St. Petersburg) (1927,  Unrated)
156
Nanook of the North (1922,  Unrated)
157
Reservoir Dogs (1992,  R)
158
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) (1988,  R)
159
The Grandfather (1999,  PG)
160
The Sea Inside (Mar Adentro) (The Sea Within) (2004,  PG-13)
161
The Birds (1963,  PG-13)
162
Rear Window (1954,  PG)
163
Shanghai Express (1932,  Unrated)
164
Fahrenheit 451 (1966,  PG)
165
The Matrix (1999,  R)
166
The Matrix Reloaded (2003,  R)
167
The Matrix Revolutions (2003,  R)
168
Alien (1979,  R)
169
Twelve Monkeys (12 Monkeys) (1995,  R)
170
V for Vendetta (2006,  R)
171
Gattaca (1997,  PG-13)
172
Back to the Future (1985,  PG)
173
Babel (2006,  R)
174
Basic Instinct (1992,  R)
175
Pretty Woman (1990,  R)
176
Pirates of Silicon Valley (1999,  Unrated)
177
The Lawnmower Man (1992,  R)
178
Total Recall (1990,  R)
179
Conan the Barbarian (1982,  R)
180
American History X (1998,  R)
181
Dead Poets Society (1989,  PG)
182
Schindler's List (1993,  R)
183
Fargo (1996,  R)
184
The NeverEnding Story (1984,  PG)
185
Amadeus (1984,  R)
186
Bad Education (La Mala educación) (2004,  NC-17)
187
Eastern Promises (2007,  R)
188
Daft Punk's Electroma (2006,  Unrated)
189
Halloween (2007,  R)
190
Juno (2007,  PG-13)
191
Pulse (Kairo) (2005,  Unrated)
192
La Vie de Bohème (Bohemian Life) (1993,  Unrated)
193
Interview with the Vampire (1994,  R)
194
Groundhog Day (1993,  PG)
195
House of 1000 Corpses (2003,  R)
196
Koma (,  R)
197
The Uninvited (2009,  PG-13)
198
Shikoku (1999,  Unrated)
199
Suicide Club (2002,  Unrated)
200
Farscape: The Peacekeeper Wars (2004,  PG)
201
Scarface (1983,  R)
202
King Kong (2005,  PG-13)
203
Consequence (2003,  R)
204
An American Haunting (2006,  PG-13)
205
Maniac (1963,  Unrated)
206
Death Sentence (2007,  R)
207
In the Cut (2003,  R)
208
American Gun (2006,  R)
209
The Third Wheel (2002,  PG-13)
210
Dolores Claiborne (1995,  R)
211
Essex Boys (2000,  R)
212
Girl, Interrupted (1999,  R)
213
Funny Games (1998,  Unrated)
Funny Games
Tras haber visto en la televisión el trailer del remake de Funny Games me he acordado de esta película. Por cierto, a primera vista las interpretaciones en el remake me parecían bastante mediocres. No obstante, en esta versión, los actores interpretan sus papeles de forma muy interesante, mostrándose los personajes creíbles (me refiero a la familia, los otros se plantea algo más complicado, sobretodo con escenas como la del mando) y realistas, así como dándoles cierta profundidad, dentro de los límites que permite su argumento (es monotemático, pero da mucho juego), ante una situación en la que se nos figura difícil imaginar como nos comportaríamos nosotros en su lugar. Funny Games se desarrolla a través de la historia de dos chicos que irrumpen en la vida de una familia que disfruta del inicio de sus vacaciones para participar en un juego macabro, en el que se apostará si la familia conseguirá sobrevivir o no. A partir de este argumento se nos invitará a reflexionar sobre la violencia, la voluntad de vivir, el instinto de supervivencia y la deshumanización de las personas que puede provocar la falta de empatía. Funny Games es una película violenta, en mi opinión un poco sobrevalorada, sin quitarle sus méritos, como hacerte pensar. Todo ello sin pretender realizar por mi parte un juicio axiológico sobre la misma y los preguntas que en ella se plantea, que deberá ser efectuado individualmente.
214
La Dolce Vita (1960,  Unrated)
215
La tigre e la neve (The Tiger and the Snow) (2006,  Unrated)
La tigre e la neve (The Tiger and the Snow)
Me acuerdo que vi esta película en Barcelona, en un cine en versión original, fuimos a verla como actividad complementaria de nuestras clases en el Istituto Italiano di Cultura. En un principio tení­a mis reservas sobre la pelí­cula, dado que Roberto Benigni no me agrada especialmente, pero tengo que confesar que estaba equivocado. Es una película muy divertida, entretenida, que te sabe envolver en su atmósfera, una atmósfera de amor y comedia, de risas y llantos, de esperanzas y desilusiones, como la vida misma. La película narra la sorprendente relación que se produce entre Vittoria y Attilio, eterno rechazado que nunca se rinde, preocupándose por ella y tratando de lograr su felicidad sin nada a cambio, a quién me recordará¡. Es una buena película, bien narrada y con cierta profundidad entremezclada con los risas que nos produce la propia vida. Os la recomiendo.
216
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (2008,  PG)
217
The Happening (2008,  R)
The Happening
Tras visionar el trailer de 'The Happening' pense que era la tipica pelicula que me iba a gustar, prometia bastante, pero la pelicula no ha estado a la altura. Es una obra pretenciosa, que no profundiza en los personajes y con un argumento totalmente absurdo e inverosi­mil. A pesar de que tiene algunos destellos de calidad, creo que es una pelicula bastante prescindible.
218
WarGames (War Games) (1983,  PG)
WarGames (War Games)
Mitica pelicula de la escena, tiene un argumento interesante (un chico con altos conocimientos de hacking y phreaking que se adentra en un sistema militar por error, desencadenando una crisis nuclear al ejecutar un juego de dicho sistema, a traves de esta historia se tratan temas interesantes como la inteligencia artificial o la teoría de juegos), es entretenida, tiene accion, ritmo, emocion y muchos de los puntos que trata eran reales en esa epoca. Me parece una grandisima pelicula dentro de su genero, muy recomendable, aunque el final era un poco previsible.
219
The Enforcer (1976,  R)
220
Love Actually (2003,  R)
Love Actually
No es mala la idea de la que parte esta pelicula, pero su puesta en escena es pesimo, el inicio de la misma se desarrolla de forma muy poco agil, se hace bastante pesada hasta la mitad de la pelicula, en la que se van revelando las relaciones entre los distintos personajes con mayor claridad. Por no hablar de algunos topicos realmente absurdos, pateticos y propios de personas muy acomplejadas. Destacaria como logra enlazar las vidas de los distintos personajes, sobretodo en la parte final, y algún que otro momento brillante que tiene, pero tambien tiene muchas escenas infumables.
221
Wargames: The Dead Code (2008,  PG-13)
Wargames: The Dead Code
Esta pelicula se trata de una secuela de la obra 'WarGames', cabe decir que este film no esta a la altura de su predecesor, la pelicula es patetica, aburrida, previsible, sin ningun atisbo de veracidad, es mas, es que algunas escenas son absurdas a mas no poder, con algunos mitos y con decisiones impropias de una persona con los conocimientos que en teoria se le deberian otorgar a un personaje con esas caracteristicas.
222
10 Things I Hate About You (1999,  PG-13)
223
Flashback - Mörderische Ferien (2000,  R)
224
Bridget Jones's Diary (2001,  R)
225
About a Boy (2002,  PG-13)
226
The Simpsons Movie (2007,  PG-13)
The Simpsons Movie
En esta pelicula, como en las ultimas temporadas, se ve la decadencia, la falta de frescura, originalidad y capacidad critica en la que esta sumergida la serie.
227
Constantine (2005,  R)
228
Three Men and a Baby (3 Men and a Baby) (1987,  PG)
229
Stargate (1994,  PG-13)
230
Secret Window (2004,  PG-13)
231
Hellboy (2004,  PG-13)
Hellboy
Hellboy es uno de los mejores comics que nunca se han hecho, es una grandisima obra, aunque su adaptacion al cine no me acaba de agradar. La pelicula tendria que ser mas oscura, dar mas profundidad a la historia, la cual en la pelicula se trata con demasiada ligereza y parece una mera excusa para mostrarnos efectos especiales y peleas varias. Tampoco llego a comprender como abordan al personaje de Hellboy, en aspectos como hacerse el gracioso de forma tan estupida, al menos en las obras que yo he leido no sucede eso, es ironico algunas veces, pero no de la forma burda en la que lo hace en el film. En resumen, gran comic, pelicula aceptable.
232
Druids (Vercingétorix) (2001,  R)
233
Trainspotting (1996,  R)
234
L'Auberge Espagnole (Pot Luck)(Euro Pudding)(The Spanish Apartment) (2003,  R)
235
Kung Fu Panda (2008,  PG)
236
Snatch (2001,  R)
237
Shaun of the Dead (2004,  R)
Shaun of the Dead
Pelicula divertida que trata de forma original el antiguo genero de las peliculas de zombies, es bastante parodica en algunos aspectos, pero al tratar un tema tan clasico de forma tan original le otorga bastante frescura, ademas de mezclar la historia de zombies con los problemas sentimentales de una pareja londinense, de la convivencia, de las aspiraciones en la vida, entre otros temas. Los personajes estan bastante bien interpretados, y cumplen muy bien su funcion en la pelicula. En definitiva, una pelicula de zombies para reirte sin parar.
238
Titanic (1997,  PG-13)
239
Independence Day (1996,  PG-13)
240
Apollo 13 (1995,  PG)
241
Mrs. Doubtfire (1993,  PG-13)
242
Forrest Gump (1994,  PG-13)
243
In Hell (2003,  R)
244
The Good German (2006,  R)
245
Bowling for Columbine (2002,  R)
246
The Island (2005,  PG-13)
247
The Man in the Iron Mask (1998,  PG-13)
248
American Beauty (1999,  R)
American Beauty
Excelente retrato de la sociedad norteamericana, con sus virtudes y defectos, en la pelicula se critica su hipocresia y su doble moral. Genial interpretacion de Kevin Spacey.
249
Gone With the Wind (1939,  G)
250
Seven (Se7en) (1995,  R)
251
Breakfast at Tiffany's (1961,  Unrated)
252
Philadelphia (1993,  PG-13)
Philadelphia
Conmovera pelicula que plantea el problema del SIDA y la lucha que se libra para combartirlo y no ser discriminado por la sociedad. La interpretacion de Tom Hanks para variar es malisima, la de Antonio Banderas mediocre y poco creible, y la Denzel Washington excelente. En definitiva una gran idea que no acaba de cuajar por la mala interpretacion de sus actores principales.
253
The Crow (1994,  R)
254
Toy Story (1995,  G)
255
Predator (1987,  R)
256
Freddy vs. Jason (2003,  R)
257
Underworld (2003,  R)
258
Blueberry (Renegade) (2004,  R)
Blueberry (Renegade)
Pelicula pretenciosa, lenta y aburrida.
259
Batoru rowaiaru II: Chinkonka (Battle Royale II) (2003,  Unrated)
Batoru rowaiaru II: Chinkonka (Battle Royale II)
La secuela de Battle Royale es una decepcion, no esta a la altura de su predecesora, pierde la chispa de originalidad que tenia su antecesora. En muchos aspectos la pelicula es totalmente absurda y delirante, no consigue identificarte con los alumnos como sucedia con la primera entrega, aunque tiene algunos momentos buenos, me gusta especialmente el personaje de la hija del profesor.
260
The Nurse (1997,  R)
261
The Poet (1998,  Unrated)
262
Scooby-Doo (2002,  PG)
263
Ghost Rider (2007,  PG-13)
264
August Rush (2007,  PG)
265
A Very Long Engagement (Un long dimanche de fiançailles) (2004,  R)
266
Little Shop of Horrors (1986,  PG-13)
267
Around the World in 80 Days (2004,  PG)
268
Idle Hands (1999,  R)
Idle Hands
Comedia juvenil, parodia las peliculas de zombies y terror, no es un gran film pero tiene sus momentos graciosos, no te aburres viendola. Como curiosidad podreis ver a una Jessica Alba jovencisima.
269
The Shawshank Redemption (1994,  R)
270
AVP - Alien Vs. Predator (2004,  PG-13)
271
Aliens vs. Predator: Requiem (AVP 2) (2007,  R)
272
Captivity (2007,  R)
273
Spun (2003,  R)
274
Vitus (2007,  PG)
275
The Omen (1976,  R)
276
Pitch Black (2000,  R)
277
Das Experiment (The Experiment) (2001,  R)
278
Videodrome (1983,  R)
279
The Right Stuff (1983,  PG)
280
Event Horizon (1997,  R)
281
Contact (1997,  PG)
282
Street Fighter (1994,  PG-13)
283
Serenity (2005,  PG-13)
284
The Breakfast Club (1985,  R)
285
The Chronicles of Riddick (2004,  Unrated)
286
The English Patient (1996,  R)
287
Chungking Express (1996,  PG-13)
288
Traitor (2008,  PG-13)
289
Coyote Ugly (2000,  PG-13)
290
Short Circuit (1986,  PG)
291
Labyrinth (1986,  PG)
292
Gosford Park (2001,  R)
293
Signs (2002,  PG-13)
294
The Dark Knight (2008,  PG-13)
295
The Strangers (2008,  R)
296
Cypher (2002,  R)
297
Le Procès (The Trial) (1962,  Unrated)
298
An American Crime (2007,  R)
299
Cache (Hidden) (2005,  R)
300
Rashômon (Rashomon) (In the Woods) (1951,  Unrated)
301
Die Welle (The Wave) (2008,  Unrated)
302
8MM (1999,  R)
303
fear dot com (FeardotCom) (2002,  R)
304
Solaris (2002,  PG-13)
305
Solyaris (Solaris) (1976,  Unrated)
306
Melissa P. (2005,  Unrated)
307
Twilight (2008,  PG-13)
308
The Day the Earth Stood Still (2008,  PG-13)
309
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl (2003,  PG-13)
310
Burn After Reading (2008,  R)
311
My Blueberry Nights (2007,  PG-13)
312
Seul Contre Tous (I Stand Alone) (One Against All) (1998,  Unrated)
313
Il Divo (2009,  Unrated)
314
Fight Club (1999,  R)
315
Gomorrah (Gomorra) (2008,  Unrated)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments