My Favorite Movies
Mi top 60. (Soy pesimo para el orden)
Unica regla: Max. 1 por director
Menciones honrosas: The Big Lebowski, Naked Lunch, Christine, El Topo, El Padrino II, Sauve qui peut (la vie), Lost Highway, Mean Streets, La Noche del Terror Ciego, Maruja en el Infierno
Mis directores favoritos: Fuller, Scorsese, Wilder, Carpenter, Lynch, Cronenberg, Coppola, Godard, Peckinpah, Jodorowsky, Lang, Tarantino
| ncarrasco90's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Performance (1970, R) |
|
| 2 |
Diabolique (Les Diaboliques) (1955, Unrated) |
|
| 3 |
King Of The Ants (2003, R) |
|
| 4 |
Blue Velvet (1986, R) |
|
| 5 |
The Holy Mountain (1973, R) |
|
| 6 |
Apocalypse Now (1979, R) |
|
| 7 |
The Man with the Golden Arm (1955, Unrated) |
|
| 8 |
Scarface (1983, R) |
|
| 9 |
Purple Noon (1996, PG-13) |
|
| 10 |
Underworld U.S.A (1961, Unrated)Oo, una caleta. Un pata presencia el asesinato de su padre a golpes por cuatro mafiosos. Al crecer se une a la organizacion criminal que ellos encabezan, con un unico proposito... Si eso no les da ganas de verla, jodanse. Ah, y el protagonista es el tio Ben... |
|
| 11 |
Pale Rider (1985, R) |
|
| 12 |
Los Olvidados (The Young and the Damned) (1952, Unrated) |
|
| 13 |
Reservoir Dogs (1992, R) |
|
| 14 |
A Clockwork Orange (1971, R)
si, a Kubrick le fascinaba la violencia, q usa como "tematica" para casi todas sus peliculas. basada en el libro de Anthony Burgess, esta pelicula fue muy "violenta" para su epoca y es una de las pocas peliculas q veras con una moraleja q en realidad importa y q te dejara pensando en ella toda tu vida... |
|
| 15 |
Taxi Driver (1976, R) |
|
| 16 |
The Great Dictator (1940, G) |
|
| 17 |
Kind Hearts and Coronets (1949, Unrated) |
|
| 18 |
Munich (2005, R) |
|
| 19 |
Fury (1936, Unrated) |
|
| 20 |
Deep Red (Profondo rosso) (The Hatchet Murders) (1975, R) |
|
| 21 |
Peeping Tom (1960, Unrated) |
|
| 22 |
Lola (1961, Unrated) |
|
| 23 |
Psycho (1960, R)
mmmm, Hitchcock convirtio un libro muuuuy malo en uno de los mejores thrillers de la historia, e hizo el primer "slasher" (entre comillas, mas bien es proto-slasher). la filmo en blanco y negro para q la sangre no impactara al inocente publico. es el '60 y aun esta vigente el codigo Hays (o sea nada de sexo, sangre, colmillos, violencia, Tommy Guns, desnudos, etc,etc...) |
|
| 24 |
Le Mépris (Contempt) (2008, Unrated) |
|
| 25 |
Serpico (1973, R) |
|
| 26 |
Rogue Cop (1955, PG) |
|
| 27 |
A Woman Under the Influence (1975, R) |
|
| 28 |
Miller's Crossing (1990, R) |
|
| 29 |
M. Butterfly (1993, R) |
|
| 30 |
La Boca del lobo (In the Mouth of the Wolf) (The Lion's Den) (1988, Unrated) |
|
| 31 |
Les Quatre Cents Coups (The 400 Blows) (1959, Unrated) |
|
| 32 |
Darkman (1990, R) |
|
| 33 |
Five Graves to Cairo (1943, PG) |
|
| 34 |
Scarface (1932, PG)Casi tan buena como el remake, esta pelicula fue demasiado violenta para su epoca, por ser antes del Codigo Hays. el Codido Hays prohibio el uso de Tommy Guns por criminales en las peliculas. esta pelicula se salvo :) Tony Camonte esta basado en Al Capone (La cicatriz) y Cesare Borgia (el amor incestuoso hacia su hermana). |
|
| 35 |
Ed Wood (1994, R)
"Transvestites! I need transvestites!" |
|
| 36 |
Django (1966, Unrated) |
|
| 37 |
Bottle Rocket (1996, R) |
|
| 38 |
Crimes and Misdemeanors (1989, PG-13) |
|
| 39 |
Once Upon a Time in America (1984, R) |
|
| 40 |
The Chase (1966, Unrated) |
|
| 41 |
Nattvardsgästerna (Winter Light) (1962, Unrated) |
|
| 42 |
Marked Woman (1937, Unrated) |
|
| 43 |
Sha po lang (S.P.L.) (Kill Zone) (2005, Unrated) |
|
| 44 |
The Toxic Avenger (1984, R) |
|
| 45 |
Cidade de Deus, (City of God) (2003, R) |
|
| 46 |
The Thing (1982, R) |
|
| 47 |
Bring Me the Head of Alfredo Garcia (1974, R) |
|
| 48 |
Spider Baby, or The Maddest Story Ever Told (Attack of the Liver Eaters) (1968, Unrated) |
|
| 49 |
La Planète Sauvage (The Savage Planet) (The Fantastic Planet) (Planet of Incredible Creatures) (1999, PG) |
|
| 50 |
Race With the Devil (1975, PG) |
|
| 51 |
The Iron Horse (1924, Unrated) |
|
| 52 |
Liebe ist Kälter als der Tod (Love Is Colder Than Death) (1969, Unrated) |
|
| 53 |
Emperor of the North Pole (Emperor of the North) (1973, PG) |
|
| 54 |
Return of the Blind Dead (El Ataque de los muertos sin ojos) (Return of the Evil Dead) (1973, R) |
|
| 55 |
Je t'aime moi non plus (I Love You, I Don't) (1976, Unrated) |
|
| 56 |
There Will Be Blood (2007, R) |
|
| 57 |
La Classe Operaia va in Paradiso (The Working Class Goes to Heaven) (Lulu the Tool) (1971, Unrated) |
|
| 58 |
Les Bonnes Femmes (The Good Girls) (1960, Unrated) |
|
| 59 |
Dead Alive (Braindead) (1993, R) |
|
| 60 |
In Bruges (2008, R) |
|
| 61 |
The Devil and Daniel Johnston (2006, PG-13) |
|
| 62 |
Johnny Got His Gun (1971, PG) |
|
| 63 |
The Man From Laramie (1955, Unrated) |
|
| 64 |
Inglorious Bastards (Quel maledetto treno blindato) (Deadly Mission) (Counterfeit Commandos) (1978, R) |
|
| 65 |
Sonatine (Sonachine) (1993, R) |





























































