My Favorite Movies


  panchoflores's Rating My Rating
1
The Lake House (2006,  PG)
The Lake House
romantik,spenande,bra film att see
2
Deja Vu (2006,  PG-13)
Deja Vu
mycke bra film, ett måste , på fredag
3
Gwai wik (Re-cycle) (2008,  R)
Gwai wik (Re-cycle)
fantastik film som pendlar mellan horror och fantasi, mycke bra japan film ..
4
Babel (2006,  R)
Babel
bra skådespeleri, och mycket fint film om vapnen
5
The Departed (2006,  R)
The Departed
om man gillar filmer med action so du måste se det
6
Syriana (2005,  R)
Syriana
undrar man om vad är verklig eller...? tänk själv
7
Poseidon (2006,  PG-13)
Poseidon
en film präglad av action från början men slutas töntig om du vill titta på en bra fast tomt film .... jag rekommenderar det
8
See No Evil (2006,  R)
See No Evil
en annan version av texas horror fast på ett hotel och med en yxa.... vill du titta på filmen... gjort det ! bra film om man har ingentin att göra
9
Silent Hill (2006,  R)
Silent Hill
mmmm ,mmm,mmmm
10
The Celestine Prophecy (2006,  PG)
The Celestine Prophecy
filmen är bra till dem som tror på övernaturliga saker, efter filmer rekomenderar jag att läsa Carlos Castaneda, och leta efter vad du söker i.....
11
Jet Li's Fearless (Huo Yuan Jia) (Legend of a Fighter) (2006,  PG-13)
Jet Li's Fearless (Huo Yuan Jia) (Legend of a Fighter)
Jet li är den best
12
Flight 93 (2005,  PG-13)
Flight 93
fint film från borjan till slutet, chips and cocacola
13
Inside Man (2006,  R)
Inside Man
vällgjort film och bra skodespelaren
14
All The King's Men (2006,  PG-13)
All The King's Men
mycke bra film att titta på fredagen, chips opch cocacola
15
Stephen King's Desperation (2006,  R)
Stephen King's Desperation
spänande film
16
Children of Men (2006,  R)
17
Behind Enemy Lines II: Axis of Evil (2006,  R)
Behind Enemy Lines II: Axis of Evil
mycke action mera chips och cocacola
18
Blood Diamond (2006,  R)
Blood Diamond
bra film och finnt gion
19
16 Blocks (2006,  PG-13)
20
Lucky Number Slevin (2006,  R)
21
Snakes on a Plane (2006,  R)
22
The Sentinel (2006,  PG-13)
23
The Wind That Shakes the Barley (2007,  Unrated)
24
The Hills Have Eyes (2006,  R)
25
Turistas (Paradise Lost) (2006,  R)
26
Zatoichi (1989,  Unrated)
27
Zebraman (2005,  PG-13)
Zebraman
good japan film ... I remember ultraman, and others films like this... after the film ....mmm .. trust in my self, yes this is the message.... we need to trust in ours self.. to makes the things works.....chips and cocacola
28
Happy Feet (2006,  PG)
29
Cars (2006,  G)
30
Hoodwinked (2005,  PG)
31
Monster House (2006,  PG)
32
Over the Hedge (2006,  PG)
33
The Wild (2006,  G)
34
Unknown (2006,  Unrated)
Unknown
well if you have allready see saw so you will feel home , becouse in the begining is almost the same but then you may discover thats is another cains of film ..
35
The Guardian (2006,  PG-13)
The Guardian
a very good film kevin costner play a good roll in this film ,see it you will like it.... and dont forget... chips and cocacola
36
Rocky Balboa (2006,  PG)
Rocky Balboa
good film the storyline good too I thinking that the music was not so good but anyway we cannot judge a movie by its soundtrack, nice to see again the cast put together as well This is a must see! chips and cocacola
37
The Illusionist (2006,  PG-13)
The Illusionist
very ,very good film, it must see, and of course to think yes a film that makes you think, like the police at the end of the film, more I can´t tell you.. see it!! and dont forget.. chips and cocacola...
el film me gusto mucho, sobre todo porque no solo te ofrece una entretencion de 2horas sino poruqe a la vez tu cerebro piensa y tus sentidos trabajan a la vez... el final del film es una sorpresa... lo que se creyo no fue tal y se convierte en un trabajo muy pulido... solo para el policia... que a la vez el resuelve el caso en su cabeza reuninedo pruebas nosotros lo hacemos con el.... una bosa de chips y medis botella de cocacola...
38
Flushed Away (2006,  PG)
Flushed Away
nice film, to everybody who wants to see it, more you can´t not wait..... lite cocacola
rolig film till barnen, och hella familjen..ett måste till helgen..chips och cocacola
39
Hwal (The Bow) (2007,  Unrated)
Hwal (The Bow)
KIM KI DUK -no hago cine de hollywood-Un viejo pescador que vive con una muchacha de dieciséis y con la que espera desposarse cuando cumpla los diecisiete años ve como su vida cambia al entrar en su vida un joven universitario que se enamora de ella...

la vi.. es fantastica... otra mentalidad, otra cultura y otra forma de entregar un mensaje, una mescla de cuentos de hadas, realismo, rotura de costumbres, pre establesidas, con un fin inesperado, que nos muestra lo envenenados que estamos con la cinematografia de hollywood,calidad en todo, es algo que tenemos que ver.. antes de morir.... chips y coca.... y esa melodia del arco ....mmmm gracias...KIM KI DUK
40
Driving Lessons (2006,  PG-13)
41
Perfume: The Story of a Murderer (2006,  R)
42
The Painted Veil (2006,  PG-13)
The Painted Veil
que buen film, basada enun libro que los que no lo han leido les propongo que lo hagan.... es una joya de film, veanlo
43
The Marine (2006,  PG-13)
44
Flags of Our Fathers (2006,  R)
Flags of Our Fathers
un fil que nos lleva a meternos en politica queramos o no, no muestra la falsedad y la propaganda manipulada para para hecer verdades de mentiras.... si prendemos la tv hoy dia vermos que esta pasando lo mismo, un film para pensar y analisar...veanlo!!
45
The Pursuit of Happyness (2006,  PG-13)
The Pursuit of Happyness
una magnifica actuacion de will smith en un rol que le paso muy bien, la historia de un hombre que con su manera de no dejarse hundir no importando las condiciones como se vean, y su triumfo, un film que nos lleva a seguir luchando a pesar de los cambios climatologicon y las adversidades economicas, un film para ver en familia
46
The Good Shepherd (2006,  R)
47
The Black Dahlia (2006,  R)
The Black Dahlia
un film muy bueno de caracter policial, con unos actores que son de primera... como siempre la corrupcion y el deseo de mas y mas dinero, un buen film para ver en comapnia de una buena botella de vino y la media naranja al lado
48
Letters from Iwo Jima (2006,  R)
49
Come Early Morning (2006,  R)
50
Half Nelson (2006,  R)
51
Hollywoodland (2006,  R)
Hollywoodland
adrien brody, como siempre hace un buen papel en este film que nos entretiene desde el comienzo al final, algo para ver y disfrutar
52
Notes on a Scandal (2006,  R)
53
The Prestige (2006,  PG-13)
54
The Holiday (2006,  PG-13)
55
Cache (Hidden) (2005,  R)
Cache (Hidden)
un hombre que no tyienen sentimientos por lo que ha hecho... un buen film para comentarlo con quien se vea o solo pensarlo
56
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth) (2006,  R)
El Laberinto del Fauno (Pan's Labyrinth)
una muy buena realizacion del cine espanol que muestra la vida de los espanoles en la epoca de franco y la fantacia y sacrficio de una ninta que muere en mano de un militar... no se si seria recomendada para ninos pero en estos dias que no ven ellos...?
57
Prey (2006,  R)
Prey
conflictos de familia una madrastra que trata de mantener una cordial actitud con los hijos de su recien casados esposo, todo esto en africa y con una combinacion de terror al sentirse solas en plena jungla y acediados por unos lindos gatitos que solo piensan en comer .... muy buen film para una tarde en que no se tenga nada que hacer....
58
Stay Alive (2006,  PG-13)
Stay Alive
cuando se trata de jugar un juego podria ser mortal....un film para pasr un rato de terror y en amigos o sin ellos ... mejor con amigos...
59
The Last King of Scotland (2006,  R)
The Last King of Scotland
un film con un contenido historico, que esta muy bien realisada, los acotres son primera clase y el film tambien.... no es un film hueco es algo para disfrutar y pensar despues de verla
60
The Good German (2006,  R)
The Good German
un film en blanco y negro que nos lleva a anos atras en un tiempo post guerra en el cuel los ganadores hambrientos por enterarse o mejor dicho apropiarse de los secretos cientificos del vencido.... una muy buena actucion de los actores de gran calida... que superaron al mismo film
61
The Queen (2006,  PG-13)
62
Vacancy (2007,  R)
63
Next (2007,  PG-13)
64
Ghost Rider (2007,  PG-13)
65
Bridge to Terabithia (2007,  PG)
66
Fracture (2007,  R)
67
Pirates of the Caribbean: At Worlds End (2007,  PG-13)
68
Hostel: Part II (2007,  R)
69
Zodiac (2007,  R)
70
The Invisible (2007,  PG-13)
71
Happily N'Ever After (2006,  PG)
72
10 Items or Less (2006,  R)
73
Breach (2007,  PG-13)
74
Breaking and Entering (2007,  R)
75
Das Leben der Anderen (The Lives of Others) (2006,  R)
76
Music and Lyrics (2007,  PG-13)
77
The Ex (2007,  PG-13)
78
The Abandoned (2007,  R)
79
The Host (Gwoemul) (2007,  R)
80
The Messengers (2007,  PG-13)
81
The Wages of Fear (1953,  Unrated)
82
The Last Legion (2007,  PG-13)
83
Alatriste (2006,  Unrated)
84
Night at the Museum (2006,  PG)
85
Desu nôto 2 (Death Note: The Last Name) (2008,  Unrated)
86
300 (2007,  R)
87
Yogen (Premonition) (2004,  R)
88
Premonition (2007,  PG-13)
89
A Scanner Darkly (2006,  R)
90
The Prince of Tides (1991,  R)
91
The Italian (Italianetz) (2007,  PG-13)
92
Les Femmes de l'Ombre (Female Agents) (2008,  Unrated)
93
Wanted (2008,  R)
94
Fireflies in the Garden (2008,  R)
95
The Strangers (2008,  R)
96
Ba:Bo (2008,  Unrated)
97
La Rabbia (1963,  Unrated)
98
Reservation Road (2007,  R)
99
100 Feet (2008,  R)
100
Babylon A.D. (2008,  PG-13)
101
Never Forever (2007,  R)
102
Deception (2008,  R)
103
Man Jeuk (The Sparrow) (Cultured Bird) (2008,  Unrated)
104
The Lazarus Project (2008,  Unrated)
105
Rule Number One (Rule #1) (2008,  PG)
106
The Happening (2008,  R)
107
Suwîto rein: Shinigami no seido (Accuracy of Death)(Sweet Rain) (2008,  Unrated)
108
Righteous Kill (2008,  R)
109
Moya lyubov (My Love) (2006,  Unrated)
110
Leatherheads (2008,  PG-13)
111
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (2008,  PG-13)
112
The Edge of Love (2008,  R)
113
Flashbacks of a Fool (2008,  R)
114
Chugyeogja (The Chaser) (2008,  Unrated)
115
Pulse 2: Afterlife (2008,  R)
116
War, Inc. (2008,  R)
117
Red Cliff (Chi Bi) (2009,  R)
118
Changeling (2008,  R)
119
Fragments (Winged Creatures) (2008,  R)
120
Underworld: The Rise of the Lycans (2009,  R)
121
Thick as Thieves (The Code) (2009,  Unrated)
122
Sleepwalking (2008,  R)
123
Saw V (2008,  R)
124
Revolutionary Road (2008,  R)
125
Long nga (Legendary Assassin) (2008,  Unrated)
126
Hounddog (2008,  R)
127
Flash of Genius (2008,  PG-13)
128
Fireproof (2008,  PG)
129
Elegy (2008,  R)
130
Echelon Conspiracy (2009,  PG-13)
131
Defiance (2009,  R)
132
Dance of the Dragon (2008,  Unrated)
133
Cry of the Owl (2009,  Unrated)
134
Chum thaang rot fai phii (Train of the Dead) (2007,  Unrated)
135
Cadillac Records (2008,  R)
136
Boy A (2007,  R)
137
Camino (2008,  Unrated)
138
The Spirit (2008,  PG-13)
139
The Curious Case of Benjamin Button (2008,  PG-13)
140
Cape No. 7 (Hai Jiao Qi Hao) (2008,  Unrated)
141
El Cuerno de la Abundancia (Horn of Plenty) (2008,  Unrated)
142
Summer (2008,  PG)
143
The Grudge 3 (2009,  R)
144
The Life Before Her Eyes (2007,  R)
145
The Uninvited (2009,  PG-13)
146
The Guitar (2008,  R)
147
Valkyrie (2008,  PG-13)
148
The Signal (2008,  R)
149
The Poet (Hearts of War) (2007,  Unrated)
150
The Eye 3 (2008,  Unrated)
151
The Children of Huang Shi (2008,  R)
152
Jumper (2008,  PG-13)
153
Chi Bi: Xia - Jue zhan tian xia (Red Cliff II) (2009,  Unrated)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments