My Favorite Movies


  rodrigomarques1's Rating My Rating
1
Lavoura Arcaica (To the Left of Father) (2001,  Unrated)
2
Ferris Bueller's Day Off (1986,  PG)
3
Deconstructing Harry (1997,  R)
Deconstructing Harry
Woody Allen levando Woody Allen ao limite.

O humor ácido? Está lá. O protagonista escritor-neurótico-frustrado vivendo em NY? Está lá. O ar psicanalítico tomando conta das cenas e do roteiro? Está tudo lá. Mas tudo parece estar em uma nova fronteira.

Parece que o filme é um pouco mais corajoso e intenso que o seu habitual. Por isso mesmo é, para mim, o melhor dele que vi até hoje.

As cenas tangenciam mais o absurdo. A edição tem cortes menos tradicionais. O elemento do "homem fora de foco" é estetica e metaforicamente brilhante.

A trama, por si só, expõe mais a subjetividade de Allen e seus transtornos a partir de uma mistura constante entre a "ficção" das criações de um escritor que se inspira em sua biografia e a "realidade" da trama que se vê na tela.

Esses dois níveis se misturam delicada e violentamente. A confusão entre os planos cresce, de forma sutil, até a consagração final.

E me parece que essa mistura de planos se interliga a um terceiro nível: o da realidade fora da tela. Ao se expor como o neurótico, nova-iorquino, auto-biográfico, obcecado com as questões de sempre, se confundem e se esclarecem o personagem, as criações desse personagem (que é um escritor de "ficção") e o ator/diretor Woody Allen.

Elevar Allen à última potência, em todos os seus traços característicos, não seria um grande jogo para confundir autor, obra e obra dentro das obras?

Em "Desconstruindo Harrry" (atenção para o título!) ele se faz personagem de um personagem de si mesmo. E é por isso que se revela e se reafirma. Está tudo lá. Com divãs, tesão, cinismo, jazz e muitos diálogos inteligentes e engraçados.
4
El Hijo de la novia (Son of the Bride) (2002,  R)
5
A Clockwork Orange (1971,  R)
6
Dogville (2003,  R)
7
Estamira (2004,  Unrated)
8
Jogo de Cena (2007,  Unrated)
9
Requiem for a Dream (2000,  R)
10
Man on the Moon (1999,  R)
11
Being John Malkovich (1999,  R)
12
Match Point (2005,  R)
13
Linha de Passe (2008,  Unrated)
14
Back to the Future Part II (1989,  PG)
15
Drained (O Cheiro Do Ralo) (2006,  Unrated)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments