Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  thistimetomorrow1975's Rating My Rating
1
A Hero Never Dies (1998,  Unrated)
2
PTU (PTU - Police Tactical Unit) (2003,  R)
3
Casino (1995,  R)
4
Days of Being Wild (A Fei zheng chuan) (1990,  Unrated)
5
Ashes of Time (1994,  Unrated)
6
2046 (2005,  R)
2046
Sinceramente non capisco come chi non ha visto Days of being wild, Hong Kong Express, In the mood for love e gli altri film di Wong possa apprezzarlo a pieno. Il film infatti è ricco di riferimenti ai precendenti film, tale da renderlo una specie di summa poetica del regista.
7
Full Metal Jacket (1987,  R)
8
2001: A Space Odyssey (1968,  G)
9
The Shining (1980,  R)
10
Barry Lyndon (1975,  PG)
11
Back to the Future (1985,  PG)
12
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind (2004,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments