Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  yoko009's Rating My Rating
1
The Passion of the Christ (2004,  R)
The Passion of the Christ 5.0 Stars
unica
perfecta
Click to Rate
2
Memoirs of a Geisha (2005,  PG-13)
Memoirs of a Geisha 5.0 Stars
me encanto es una de las mejores peliculas que he visto en la que se habla de la cultura japonesa, admiro mucho esa cultura y verla que le hacen un buen tributo la hace apreciar un poco mas
Click to Rate
3
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu cang long) (2000,  PG-13)
Click to Rate
4
Madagascar (2005,  PG)
Click to Rate
5
Finding Nemo (2003,  G)
Finding Nemo 5.0 Stars
me encante
Click to Rate
6
Apocalypto (2006,  R)
Click to Rate
7
Ratatouille (2007,  G)
Ratatouille 4.0 Stars
this the most adorable movie ever, this rat is so cute!!!!!1
Click to Rate
8
Spaceballs (1987,  PG)
Click to Rate
9
Sense and Sensibility (1995,  PG)
Click to Rate
10
Bram Stoker's Dracula (1992,  R)
Click to Rate
11
Me, Myself & Irene (2000,  R)
Click to Rate
12
Little Women (1994,  PG)
Click to Rate
13
Dracula - Dead and Loving It (1995,  PG-13)
Click to Rate
14
Sleepy Hollow (1999,  R)
Click to Rate
15
Tim Burton's Corpse Bride (2005,  PG)
Click to Rate
16
Titanic (1997,  PG-13)
Titanic 5.0 Stars
me necanta cada vez que la miro se mesale por lo menos una lagrima,
Click to Rate
17
300 (2007,  R)
Click to Rate
18
Robin Hood - Men in Tights (1993,  PG-13)
Click to Rate
19
Ice Age (2002,  PG)
Click to Rate
20
Ice Age 2: The Meltdown (2006,  PG)
Click to Rate
21
Fahrenheit 9/11 (2004,  R)
Click to Rate
22
The Nightmare Before Christmas (The Nightmare Before Christmas in Disney Digital 3-D) (1993,  PG)
Click to Rate
23
Bowling for Columbine (2002,  R)
Click to Rate
24
Bean (1997,  PG-13)
Click to Rate
25
Airplane! (1980,  PG)
Click to Rate
26
Kung Fu Hustle (2005,  R)
Kung Fu Hustle 4.5 Stars
es buena el hecho de ser un poco exagerada la hace mas atractiva y entretenida
Click to Rate
27
Fun With Dick and Jane (2005,  PG-13)
Fun With Dick and Jane 4.5 Stars
es super buena tiene un mensaje muy bueno que siempre hay que hacer lo correcto , los malos siempre tienen su merecido y que los perros deben de ladrar siempre
Click to Rate
28
Harry Potter and the Sorcerer's Stone (Harry Potter and the Philosopher's Stone) (2001,  PG)
Click to Rate
29
Harry Potter and the Chamber of Secrets (2002,  PG)
Click to Rate
30
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004,  PG)
Click to Rate
31
Harry Potter and the Goblet of Fire (2005,  PG-13)
Harry Potter and the Goblet of Fire 4.5 Stars
me gusta, pero no aparece todo lo que sale en el libro le falta unos detallitos
Click to Rate
32
Charlie and the Chocolate Factory (2005,  PG)
Charlie and the Chocolate Factory 4.0 Stars
me gusta me encanta los dulces la inmaginacion la fantasia , es muy buena
Click to Rate
33
Edward Scissorhands (1990,  PG-13)
Click to Rate
34
Finding Neverland (2004,  PG)
Click to Rate
35
The Village (2004,  PG-13)
Click to Rate
36
Sleeping Beauty (1959,  G)
Sleeping Beauty 5.0 Stars
no hay comentarios es unica, es el sueño de cualquiera
Click to Rate
37
The Little Mermaid (1989,  G)
Click to Rate
38
Over the Hedge (2006,  PG)
Click to Rate
39
Cinderella (1950,  G)
Click to Rate
40
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl (2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl 3.5 Stars
es buena
Click to Rate
41
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe (1988,  PG)
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe 3.5 Stars
super es el genero que me gusta la fantasia es algo que me encanta
Click to Rate
42
Lady in the Water (2006,  PG-13)
Lady in the Water 4.0 Stars
me encanta la fantasia te recuerda a las cuentos de los niños que nustras madras siempre contaban te hace recordar esas historias y a abrir la mente y no encajonarse en los datos sino que te guie la inmaginacion
Click to Rate
43
Monsters, Inc. (2001,  G)
Monsters, Inc. 5.0 Stars
la adoro me encanta la inocencia de la niña que apesar de que sully es un monstruo ella lo quiere
Click to Rate
44
Signs (2002,  PG-13)
Signs 4.5 Stars
el miedo el terro todo lo que mas me encanta es que todo gira en torno a un miedo de algo que no se conoce los pocos vistazos que se observan de los alienigenas hace que esta pelicula se separe de las otars donde todo se centra en los aliens esta se centran en las personas y hasta donde esta dispuesto el ser humano por sobrevivir ademas mel gibson actua muy bien
Click to Rate
45
Dinosaur (2000,  PG)
Click to Rate
46
The Wedding Singer (1997,  PG-13)
The Wedding Singer 5.0 Stars
la combinacion de adam sandler y drew barrymore es buena tienen buena quimica de veres se mira que compaginan ante la camara. me encanta que al final se quede con el pobre y deje al otro que claramente no la queria
Click to Rate
47
50 First Dates (2004,  PG-13)
50 First Dates 4.0 Stars
me gusta, es una buena mezcla de amor com comedia
Click to Rate
48
Shrek (2001,  PG)
Shrek 5.0 Stars
me encanta, me encanta el final el cual muestra que el amor no es fisico sino es del corazon y ahi si se acepta el dicho que el amor es ciego
Click to Rate
49
North Country (2005,  R)
Click to Rate
50
Happy Gilmore (1996,  PG-13)
Happy Gilmore 4.5 Stars
solo de verla hace reir, no se puede igualar el golf comico? quien lo hubiera pensado pero si es divertida y diferente lo que siempre busco
Click to Rate
51
The Waterboy (1998,  PG-13)
The Waterboy 4.5 Stars
es muy buena adam sandler si que es el hombre perfecto para la comedia, es muy bueno y el mensaje es super todos somos buenos en algo me gusta
Click to Rate
52
The Longest Yard (2005,  PG-13)
The Longest Yard 4.0 Stars
solo de pensar en las porristas me rio
Click to Rate
53
Billy Madison (1995,  PG-13)
Billy Madison 4.5 Stars
es super comica ver a un hombre en el kinder es algo que no es comun el tema de la pelicula no es comun no es siempre el mismo concepto sino que cambia y de esa manera entretiene
Click to Rate
54
Big Daddy (1999,  PG-13)